Мутации в ряде генов увеличивают риск развития рака у детей

Автор
Мутации в ряде генов увеличивают риск развития рака у детей

Ученые института медицинских исследований Гарвана (Австралия) установили, что мутации в ряде новых генов значительно увеличивают риск развития саркомы.

Все данные их работы опубликованы в журнале The Lancet Oncology. Саркома – рак соединительных тканей, которые включают, жир, кровеносные сосуды, нервы, кости, мышцы, глубокие ткани кожи и хрящи. У людей, имеющих мутации в одном из двух генов, риск развития этой болезни существенно выше, чем у пациентов с мутацией только в одном гене.

А у носителей трех или более мутаций, риск еще больше. Он увеличивается за счет комбинированного воздействия нескольких генов. Команда исследователей изучила диагнозы 1000 больных саркомой, чтобы раскрыть многочисленные новые генетические факторы риска для развития рака.

Они использовали "ген панель" из 72 генов для обнаружения мутаций у каждого из пациентов. Примерно у половины участников исследования рак произошел из-за мутаций, а у четверти - нет.

Исследователи доказали, что риск развития саркомы наследуется в значительной степени от родителей. Понимание генетических факторов, которые повышают риск появления онкологи, поможет ученым понять, как эффективнее лечить рак.