Диетологи рассказали, как не набрать вес после диеты

Автор
Диетологи рассказали, как не набрать вес после диеты

Если вы худеете с помощью диеты, то должны знать, как правильно выйти из нее, чтобы вновь не набрать лишний вес.

Практически все диеты основаны на ограничении определенных продуктов и количестве потребляемых калорий в сутки. Но многие худеющие делают серьезные ошибки, когда на «выходе» из диеты начинают питаться, как и до ее начала. Таким образом, организм, переживший стресс и голод, начинает запасаться жиром, чтобы в следующий раз, когда человек сядет на диету, не подвергаться «насилию». Вот и получается, что потерянный вес возвращается, а чаще всего он не один, а с парочкой дополнительных лишних килограммов.

Как не поправиться, сбросив вес на диете:

1. Изначально выбирайте не строгую диету, которая заставит вас голодать и испытывать мучительное желание наесться. Лучше всего просто сократить калории и исключить вредные продукты из рациона, а также кушать по распорядку и не наедаться на ночь.

2. По окончании диеты не «накидывайтесь» на всю еду, которую видите перед собой. Соблюдайте основные правила калорийности и умеренности.

3. Продолжайте питаться полезными продуктами, исключив полуфабрикаты и фаст-фуд. Навсегда откажитесь от колбас и сосисок, ешьте вареное диетическое мясо, оно точно принесет вам больше пользы.

4. Хлебобулочные изделия из муки высшего сорта — это лишний вес однозначно, поэтому если вы не можете отказаться от хлеба и выпечки, тогда выбирайте их, если они испечены из муки грубого помола.

5. Жиры и углеводы лучше употреблять до 12 часов дня и желательно в небольшом количестве, иначе они заполняют весь желудок и долго не перевариваются, таким образом в организме откладываются жиры, а вам это не нужно.

6. После диеты и во время ее старайтесь тщательно пережевывать всю пищу, чтобы желудку было легче ее усвоить и к вам быстрее пришло ощущение насыщения.

7. Не перекусывайте по пять раз в день. Придерживайтесь таких же правил питания, как и на диете — у вас должно быть три основных приема пищи и два перекуса между ними.

8. Взвешивайтесь каждое утро после того, как сходите в туалет. Желательно записывать свои показатели веса, чтобы держать под контролем себя и свой вес.

9. Не забывайте о полезном завтраке. Если вы всегда будете завтракать, то ваша пищеварительная система продолжит очищать организм от шлаков, тем самым вы постоянно будете худеть.

10. Медленно вводите новые продукты в рацион питания, чтобы организм успевал к ним привыкнуть и не стал откладывать пищу, что существенно отразится на вашей фигуре.