Во время насморка нос нужно промывать

Автор
Во время насморка нос нужно промывать

Насморк "заблокировал" вам нос так, что невозможно дышать? Промывание носа облегчит ваше состояние, передает АМН.

Для орошения носовых проходов можно использовать физиологический раствор или соленую воду. Соленая вода восстанавливает влажность и снижает воспаление слизистых оболочек. Отечность уменьшается – и это облегчает дыхание.

Как работает назальное орошение? Нос имеет два хода, в которых фильтруется вдыхаемый воздух. В нашем черепе имеется 4 пары полостей заполненных воздухом – придаточных пазух носа, или синусов. Носовые ходы и пазухи выстланы слизистой оболочкой. Если она воспаляется – например, от простуды или аллергии – то набухает и в этих местах могут накапливаться бактерии, ведущие к инфекции – синуситам. Синуситы протекают с воспалением, отеком, заложенностью и болью. В слизистой оболочке имеются похожие на волосы структуры – реснички. Они задерживают бактерии и другой «мусор» и не дают попасть им в горло. Когда мембраны набухают, реснички не могут выполнять свои функции. Чтобы облегчить им задачу, потребуется промывание носа.

Как быстро помогает орошение? Вы почувствуете результат уже после первого или второго раза. Чем дольше вы будете это делать – тем более существенным будет результат.

Как часто нужно промывать нос? Используйте промывание 1 раз в день – это поможет отхождению мокроты, «разблокирует» вам нос и удалит бактерий из носовых ходов. Также это помогает очистить нос от аллергенов, так что поможет и в случае аллергического ринита. После того, как вы почувствуете облегчение симптомов, проводите промывание трижды в неделю.