Продукты, которые нормализируют уровень сахара в крови

Автор
Продукты, которые нормализируют уровень сахара в крови

4 причины ежедневно есть морепродукты.

Креветки, мидии, кальмары, крабы и другие морепродукты, несомненно, очень полезны.

Что же такого ценного содержится в них и почему морепродукты стоит включать в свой рацион?

Диетический состав

В отличие от традиционно жирных мясных славянских блюд, южные и восточные морские лакомства – диетические. Самые низкокалорийные из них – мидии (в 100 г содержится примерно 60 ккал). Больше всего калорий (по сравнению с собратьями) в устрицах – около 150 на 100 г. В кальмарах и креветках – 100 и 80 ккал.

Питательная ценность

По питательной ценности морепродукты остаются фаворитами по сравнению с речным и наземным животным. Больше белка содержится разве что непосредственно в белках куриных яиц. При этом если на переработку этого важного вещества из мяса организму требуется часов пять, то из морских обитателей белок усваивается в два раза быстрее.

Полезный таурин

Еще одно весьма полезное вещество, которое доставляется нам из морских вод – аминокислота таурин. Она регулирует кровяное давление, помогает вырабатывать инсулин, поддерживая правильный уровень сахара в крови и способствует нормальному обмену калия и других минералов, а значит, предупреждает нарушения сердечного ритма.

Содержание йода

В моллюсках почти нет жира (за полезными жирами обращайтесь по соседству – к морской рыбе), зато йода – в сто раз больше, чем, скажем, в говядине. О том, что этот элемент нужен щитовидке как воздух, уже наслышаны все. Но не все знают, что органический йод, который содержится в морепродуктах, при излишке выводится организмом естественным путем. Поэтому нет риска "передозировки". А из искусственно йодированных продуктов – весь поглощается, так что можно и переборщить.