Плюсы и минусы лечения травами

Автор
1153
Плюсы и минусы лечения травами

Фитотерапия т.е. лечение травами, имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества и недостатки лечения травами

Прежде чем обратиться к народным лекарям и травникам, давайте посмотрим на пользу и вред, который могут нам дать рецепты народной медицины.

Фитотерапия, хоть и имеет за своими плечами многовековую историю, но все равно во многих случаях остается абсолютно не доказанной. В США например, лишь в 1992 году был создан национальный центр бесплатной и альтернативной медицины, в котором занимаются изучением влияния на здоровье человека тех или иных лекарственных трав и растений.

Несмотря на многочисленную критику нетрадиционной медицины, следует помнить, что многие современные лекарственные препараты были получены из растительных источников. Например, аспирин был получен из коры белой ивы, а травники прекрасно знают, что данное растение помогает справиться с головной и зубной болью. Также многие препараты, облегчающие боли в сердце или снижающие уровень холестерина, сделаны на основе обычных полевых трав.

Существует целый ряд преимуществ, связанных с использованием лекарственных трав и растений, в отличии от фармацевтических препаратов. Можно привести следующие примеры:

- Низкий риск развития побочных эффектов: большинство лекарственных трав хорошо переносятся пациентами, с меньшим количеством нежелательных последствий, чем фармацевтические препараты. Из за данного положительного свойства травы можно использовать значительно дольше, чем обычные медицинские препараты.

- Безопасно борются с хроническими заболеваниями: в связи с низкой вероятностью побочных эффектов от лекарственных растений, их можно использовать длительное время для лечения хронических заболеваний.

- Еще одно преимущество народной медицины – низкая стоимость. Травы стоят значительно меньше лекарств.

- Широкая доступность: вам не нужно иметь рецепт или ехать в поле или в лес, чтобы собрать те или иные растения. Достаточно сходить в ближайшую аптеку.

Однако народная медицина имеет и свои недостатки:

- Подходит не для всех болезней: современная традиционная медицина, пользуясь диагностикой и компьютерной томографией, лечит очень много заболеваний, которые не лечатся народной. Это переломы, аппендицит или инфаркт.

- Отсутствие дозировки: еще один недостаток фитотерапии - весьма реальные риски нанесения вреда собственному здоровью за счет самостоятельного неправильного дозирования лекарственного растения.

- Большой риск отравления: если вы собираете травы самостоятельно, то вам необходимо помнить, что это очень рискованное занятие. Для этого в них нужно очень хорошо разбираться, а иначе велик риск неправильного определения растения и, как следствие, - отравления.

- Взаимодействие с лекарственными препаратами: многие растения обладают способностью взаимодействовать с различными лекарственными препаратами, и далеко не всегда это идет на пользу пациенту. Если вы принимаете лекарство и решили для лучшего эффекта попить, например, настои трав, то вам обязательно следует проконсультироваться с врачом.

- Отсутствие регулирования: в нашей стране растительные лекарственные вещества практически не регулируются и не проходят необходимые проверки и исследования. Качество такого продукта может меняться в зависимости от партии, марки или производителя.

Может ли народная медицина стать частью вашего лечения или заменить традиционную полностью?

Запомните, что травы – это лекарство, и к ним нужно предъявлять такие же требования. Они имеют преимущества и недостатки, и могут как вылечить вас от недуга, так и нанести непоправимый вред здоровью.

Источник: griskomed.ru