Правильное питание осенью: советы диетологов

Автор
Правильное питание осенью: советы диетологов

Эксперты дали несколько дельных советов, которые помогут всем сэкономить на питании и заодно поправить свое здоровье.

Лето закончилось, а значит ничего полезного купить на рынке или в магазине нельзя - это очень распространенное мнение, в которое истинно верят как молодые, так и пожилые люди. На самом деле, осенью можно питаться правильно полезными продуктами и, что самое главное, недорого. Конечно же, придется немного изменить свои привычки, но это того стоит.

Итак, что делать, чтобы составить для себя полноценный рацион питания и не потратить кучу денег:

1. Заморозить ягоды, фрукты и овощи. Через пару недель уже не будет возможности добавить в творог свежую малину, а покупать замороженную в магазине ущербно для кошелька.

2. Совершать покупку еды один раз в неделю и строго по списку. Таким образом вы сможете сэкономить время, деньги, составить план питания на 7 дней, включая основные продукты, приносящие пользу здоровью.

3. Отказаться от искусственных соков. Летом многие люди привыкают к свежеотжатым сокам из фруктов и ягод или овощей и зелени. Осенью нет такого изобилия натуральных продуктов, содержащих витамины, поэтому выбор падает на пакетированные соки, газированные сладкие напитки и так далее. Но свежие яблоки, апельсины, киви, лимоны, бананы могут ведь стать основой полезного напитка, на приготовление которого нужно потратить пару минут.

4. Научиться брать еду на работу в судочке. Как бы это прискорбно для некоторых не звучало, но если вы хотите перестать тратить свои сбережения на неполноценное питание в кафе, тогда готовьте еду заранее и не стесняйтесь кушать ее.

5. Вместо колбас и полуфабрикатов — свежее мясо и рыба. Во-первых, приготовленная дома на пару рыбка в сотни раз полезнее, чем копченая "жидким дымом", во-вторых, ее стоимость на порядок ниже. Это же касается и мяса. Кстати, осенью очень правильно налегать на печень и говядину, потому как эти продукты благотворно влияют на кровеносную систему.

6. Заменить конфеты, торты, пирожные, шоколадки, мороженое и остальные сладости правильными и недорогими, например, запеченными яблоками с медом и творогом, горячим десертом из тыквы, грецких орехов и меда, запеканкой с тыквой или грушей и так далее.

7. Поставить фильтр на кран и перестать тратить деньги на то, чтобы покупать питьевую воду в магазине.