Диета, которая улучшает зрение

Автор
Диета, которая улучшает зрение

Многие с возрастом замечают, что у них снизилась острота зрения, глаза слезятся или, наоборот, в них появилась сухость.

В таких случаях нужно пересмотреть свой рацион питания, позаботиться о том, чтобы он был разнообразным и полноценным. Ведь полезные продукты могут творить чудеса. Если питание несбалансированное, то может ухудшиться не только зрение, но и общее самочувствие, а также работа всех органов и систем организма.

Морковь и черника

Многие удивляются, что рациональная диета, которую назначают для глаз, избавляет их от многих попутных проблем, которые не связаны со зрением. Например, витамин А не только помогает восстановить остроту зрения при плохом освещении, но также устраняет сухость кожи. Он признан одним из главных, чрезвычайно важных для зрения. Это, по сути, составная часть светочувствительного вещества в сетчатке, недостаток которого приводит к «куриной» слепоте и к другим нарушениям. Главные источники витамина А – печень трески, сливочное масло, желтки куриных яиц, рыбий жир. Он также синтезируется и самим организмом из каротина, который содержится в сладком перце, шиповнике, облепихе, абрикосах, шпинате.

Рекордсмен по содержанию каротина - морковь. В ней также содержатся антиоксиданты, помогающие предотвращать заболевания глаз. Вот почему именно сырую морковь часто рекомендуют тем людям, у которых ослаблено зрение. Усвоение каротина происходит намного эффективнее, если употреблять морковь с жиросодержащими продуктами.

Среди важных продуктов для зрения часто называют чернику. Это неудивительно, потому что она улучшает остроту зрения, а также помогает увеличить поле зрения и уменьшить усталость глаз. Кроме каротина в ягоде содержится много полезных для глаз веществ. Это антиоксиданты и такие микроэлементы, как марганец, бор, медь, хром, титан и многие другие.

Витамины группы В

При ежедневных эмоциональных нагрузках, частых стрессовых ситуациях нужно обратить особое внимание на оздоровление нервной системы, состояние которой сказывается на здоровье глаз. К примеру, при недостатке в организме витамина В1 или тиамина люди становятся раздражительными, у них снижается работоспособность и ухудшается самочувствие. Основные продукты, в которых этот витамин содержится, ржаной хлеб, мясо, дрожжи, овощи, картофель.

Витамин В2, или рибофлавин, влияет на все обменные процессы в организме. Его недостаток ведет к нарушению зрения, особенно в ночное время. В медицине этот витамин назначают при заболевании сетчатки и зрительного нерва, а также при катаракте. Богаты витамином В2 яблоки, дрожжи, зародыши и оболочки пшеничных зерен, кисломолочные продукты, печень и мясо, яйца и орехи.

Витамин В6, или пиридоксин, также необходим для восстановления зрения. Если его в организме недостаточно, глаза сильно напрягаются и очень быстро утомляются. Иногда может даже появиться подергивание глаз. Чтобы этого избежать, надо включить в свой рацион молоко, яичные желтки, цельные злаки, капусту, рыбу.

Витамин В12, или цианкобаламин, содержится в продуктах животного происхождения, принимает участие в процессе синтеза клеток крови, оказывает большое влияние на функцию центральной нервной системы. При недостатке этого витамина глаза могут слезиться, становятся тусклыми и выглядят раньше времени постаревшими. Главные его источники - сыр и молоко, яйца и творог, рыба и мясо.

Для хорошего состояния глаз также необходимы витамины С и Е, жирные кислоты омега-3 и цинк, а также такие вещества, как лютеин и зеаксантин. Нужно есть шпинат, овощи и фрукты, мясо курицы и индейки, морские продукты.