Врачи связали рак груди с белком

Автор
Врачи связали рак груди с белком

Белок, активизирующий выработку у женщин молока, может оказаться ответственным за агрессивные формы рака груди.

Это открытие дает новые возможности для лечения наиболее смертоносных и распространенных форм рака у женщин.

Австралийские и британские ученые считают, что белок ELF5 пытается активизировать производство молока даже в раковых клетках молочной железы, которые не работают, что делает рак более агрессивным

В ходе эксперимента они вырастили в чашке Петри раковые клетки молочной железы генетически модифицированные так, чтобы они содержали большее количество ELF5. Выяснилось, что белок стал распространяться более агрессивно.

"Раковые клетки не могут правильно реагировать на ELF5, поэтому они приобретают некоторые свойства, которые делают болезнь более агрессивной и более устойчивой к существующим методам лечения", - рассказал профессор Крис Орманди из сиднейского Института медицинских исследований.

Две трети случаев рака молочной железы, как правило, дают положительный результат на рецепторы эстрогенов, и затем требуют антигормональной терапии, снижающей уровень эстрогена у пациента. У остальной трети пациентов, их виды рака не имеют рецепторов, что означает бесполезность гормональной терапии. К таким больным обычно применяют другие методы лечения, например, химиотерапию.

Команда Орманди обнаружила, что рак с рецепторами эстрогена сопровождался низким уровнем ELF5, а без рецепторов, наоборот, высоким.

"Если мы сможем разработать препарат, предназначенный для ELF5, он станет очень полезным для этой группы женщин",- подчеркнул Орманди.

Рак груди является наиболее распространенным диагнозом рака и ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний среди женщин. На его долю приходится 23 процента от общего числа случаев и 14 процентов смертей от рака у женщин.