Вредны ли контактные линзы

Автор
Вредны ли контактные линзы

И все же - есть ли вред от контактных линз.

О пользе контактных линзы или, правильнее будут сказать, о их комфорте, знаю те, кто хотя бы раз пробовал надевать их. Сравнивать контактные линзы с очками — задача сложная, не только потому что это два диаметрально противоположных предмета, но и потому что они позволяют решать совершенно разные задачи тем, у кого есть проблемы со зрением.

Давайте попробуем разобраться с тем, что собой представляют цветные и оттеночные линзы.

Ведь многих заботит вопрос не только эстетического вида, но и того, как сами линзы могут повлиять на глаза, что изменить, а что ухудшить. На самом деле вы сможете услышать немало разных мнений по этому поводу много мифов.

Правда заключается в том, что линзы иногда действительно носят не с целью улучшить зрение, а с целью подчеркнуть или изменить цвет глаз, так званные линзы без диоптрий.

Ничего страшного в них нет. Они немного изменяют цветопередачу, а в целом очень быстро привыкаешь к ним и не возникает никаких проблем с цветовосприятием.

Оттеночные же линзы — способны идеально подчеркнуть или наоборот усугубить ваш цвет глаз. Для тех, у кого красивый цвет глаз от природы — можно его еще больше подчеркнуть с помощью оттеночных линз.

Вреден ли краситель, который используется в оттеночных линзах? Естественный вопрос каждого, кто хочет приобрести себе такие. Нет, не вреден. Основной причиной безвредности красителя является то, что он не контактирует вовсе с глазом так, как находится в середине линзы.

Поэтому, если вы все еще сомневаетесь в том, чему отдать предпочтение: линзам или очкам, советую купить линзы и просто попробовать поносить их, а уже потом можно будет сделать вывод из собственного опыта.