Объем талии влияет на развитие рака печени

Автор
Объем талии влияет на развитие рака печени

Злокачественная опухоль печени считается одним из наиболее опасных вариантов онкологии.

Опасность возникновения трудно поддающегося диагностике рака печени увеличивается почти на 10% на каждые 5 сантиметров увеличения объема талии. К такому выводу пришли эксперты из Американского онкологического сообщества.

Анализ информации по более чем 1,57 млн взрослых жителей США показал, что риск мужчин столкнуться с раком печени вырастает на 38% при увеличении индекса массы тела на каждые 5 пунктов. У женщин аналогичная цифра составляет 25%.

Заболеваемость данной разновидностью рака выросла более чем на 50% за последние 10 лет. Опухоль печени считается особенно опасной, так как свыше 5 лет после установки диагноза проживают всего 10% жертв этого заболевания.

Такая летальность рака печени связана с тем, что болезнь развивается в отсутствии симптомов вплоть до той стадии, которая уже является неизлечимой. Американские ученые провели метаанализ 14 различных исследований, участники которых отвечали на вопросы о своем росте, весе и других факторах вроде употребления табака и алкоголя.

На момент опросов ни у одного не было признаков рака печени, но спустя какое-то время болезнь диагностировали у 2 162 человек. Исследование показало, что люди с диабетом второго типа, который тесно связан с ожирением, в 2,61 раза чаще заболевали раком печени, и эта опасность вырастала вместе с индексом массы тела.

Все три данных фактора были тесно связаны с повышенной опасностью рака. А это доказывает, что опухоли печени входят в список злокачественных новообразований, тесно связанных с ожирением.

Исследование убедительно доказало, что рака печени связан не только с избыточным употреблением алкоголя и инфекцией вирусного гепатита, как это было принято считать.