Ученые считают, что поздние роды продлевают срок жизни

Автор
Ученые считают, что поздние роды продлевают срок жизни

Ученые из Калифорнийского университета утверждают, что женщины, родившие первого ребенка после 25 лет, чаще доживают до старости.

Оказывается, женщины делают для себя только лучше, если решаются рожать детей после 25-30 лет. Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили, что женщины, которые родили своего первого ребенка после 25 лет, значительно чаще доживают до старости.

Исследователи выяснили, что если женщина не спешит с рождением первого ребенка, то у нее оказывается больше шансов прожить подольше. Родившие на свет первенца после 25 лет представительницы прекрасного пола на 11% чаще проживали дольше 90 лет по сравнению с теми женщинами, которые стали матерями значительно в более молодом возрасте. В последние годы количество возрастных мам существенно выросло, так как женщины все чаще решают вначале сосредоточиться на своей карьере и лишь потом заниматься семьей.

Впрочем, многие врачи настойчиво призывают женщин не откладывать с деторождением, ведь с годами фертильность снижается, а риск осложнений вырастает. Но новое исследование с участием более чем 20 000 американок показало, что у поздней беременности имеются несомненные преимущества. Самое большое получают женщины, решившие родить первого ребенка в возрастном промежутке от 25 до 29 лет. Даже если первенец появляется на свет после 30, то вероятность прожить свыше 90 всё равно увеличивается на 10% по сравнению с теми женщинами, которые стали матерями до 25 лет.

Исследование также подтвердило, что беременность оказывает защитное воздействие на здоровье женщины. Ставшие матерями женщины в 2-4 раза чаще доживают до 90 лет по сравнению с теми, кто никогда не вынашивал ребенка. А вот те женщины, которые имеют двух и более детей, на 25% чаще доживают до 90 лет по сравнению с теми, кто произвел на свет только одного ребенка.