Медики рассказали, что псориаз приводит к диабету

Автор
Медики рассказали, что псориаз приводит к диабету

Люди, страдающие от псориаза, чаще болеют диабетом второго типа - такую взаимосвязь заметили ученые США.

И чем тяжелее протекает псориаз - тем выше вероятность развития диабета. Степень тяжести протекания псориаза указывает на вероятность развития диабета второго типа. Причины могут крыться в генах пациентов, или же псориаз увеличивает резистентность к инсулину, считают эксперты.

Как известно, у псориаза и диабета есть еще один общий фактор риска - избыточный вес. В связи с этим люди, которые болеют псориазом, должны поддерживать своей вес в норме, чтобы, по возможности, предотвратить диабет. В исследовании экспертов из университета Пенсильвании приняли участие 108 000 пациентов с псориазом и более чем 430 000 человек без этого кожного заболевания. Как показали подсчеты, риск развития диабета второго типа возрастает на 11% у тех, кто страдает от легкой формы псориаза, и на 46% у пациентов с тяжелой формой.

Псориаз - это хронической воспалительное заболевание кожи, которое встречается у 2-4% взрослых людей. Поскольку диабет и псориаз частично вызваны воспалительными процессами в организме, этот фактор может объяснить связь между двумя проблемами со здоровьем.