MP3-плеер расскажет о риске для здоровья

Автор
MP3-плеер расскажет о риске для здоровья

Склонность к рискованному поведению можно определить по тому, как часто и как громко молодой человек слушает музыку и посещает рок–концерты.

Согласно новому исследованию голландских ученых, прослушивание музыки в больших объемах и участие в громких концертах были связаны с разными формами рискованного поведения у подростков.

944 ученика и студента в возрасте от 15 до 25 лет из Нидерландов заполнили анкеты о своих привычках в последние 4 недели – прослушивании музыки, а также других рисках для здоровья. К последним относилось ежедневное курение, пьянство, употребление марихуаны, тяжелых наркотиков (кокаина, экстази, амфетаминов и героина), незащищенном сексе.

Исследователи подсчитали, что 30,4% участников прослушивали MP3–плеер на уровне громкости, который превышал безопасный. А 48,1% студентов помимо этого рисковали своими ушами на концертах и дискотеках. Оказалось, что любители громкой музыки чаще употребляли марихуану, выпивали, но пренебрегали использованием презерватива во время случайного полового акта. Результаты также показали, что все поведенческие риски для здоровья – курение, злоупотребление наркотиками, незащищенный секс – достоверно коррелировали друг с пристрастием к громкой музыке.

В настоящее время европейские стандарты безопасности считают музыку уровня громкости выше 80 дБ потенциально опасной – при условии прослушивания не менее 40 часов в неделю. Рискованный уровень был определен в исследовании как прослушивание музыки на уровне громкости не менее 80 дБ не менее 56 часов в неделю.