Это распространенное явление вызывает дисбаланс кишечных бактерий

Автор
Это распространенное явление вызывает дисбаланс кишечных бактерий

В продолжение исследований, ученые выявили дисбаланс бактерий.

Европейские ученые провели очередное исследование, целью которого было выявление связи между недосыпанием и изменением микрофлоры кишечника. Установлено, что короткий сон вызывает дисбаланс кишечных бактерий и может стать причиной снижения чувствительности к инсулину у больных сахарным диабетом.

Суть исследования заключалась в ограничении до четырех часов в сутки сна 9 мужчин, не имеющих отклонений от нормы веса. В течение двух дней исследовали наблюдали за добровольцами, по окончании установленного срока, проанализировали полученные результаты. Оказалось, что изменений в количестве колоний бактерий, населяющих микрофлору кишечника, не произошло. Однако, выявлен дисбаланс бактерий.

По мнению ученых, хроническое недосыпание может привести к наращиванию избыточного веса и развитию сахарного диабета по второму типу. Отмечается также, что недостаток сна на 20 % снижает чувствительность к инсулину - основного препарата в лечении диабета. В продолжение исследований, ученым предстоит узнать о факторах негативного влияния недостаточного сна на деятельность мозга человека и общего здоровья.