Лекарства из водорослей помогают лечить артрит

Автор
Лекарства из водорослей помогают лечить артрит

В лечении артрита одного из самых распространенных воспалительных заболеваний суставов, теперь помогут таблетки из морских водорослей.

К такому выводу пришли ученые Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (Scripps Institution of Oceanography at UC San Diego), пишет The Daily Mail. Ученые обнаружили, что водоросли, которые разрушают коралловые рифы на Гавайях, выделяют вещество, обладающее мощным противовоспалительным действием. По их словам, его можно применять в медицине для лечения других хронических заболеваний - таких как рак, болезни сердца и многие другие. Водоросли заполнены крошечными фотосинтезирующими микроорганизмами - цианобактериями, которые также вырабатывают многообещающие соединения, действенные в борьбе с бактериальными инфекциями. Впервые они были найдены исследователями в 2008г. на побережье Кона (Гавайи).

Эксперты взяли образцы водорослей в период "цветения" в 2009 г., так как они разрастались и "душили" кораллы. Кроме того, они также производили химическое вещество, которое отбеливало кораллы. В результате многолетних исследований им удалось установить, что водоросли содержат вещество honaucins, обладающее противовоспалительными свойствами. "Эти соединения могут быть полезны во многих областях медицины, например в лечении хронических воспалительных заболеваний, ведь в данный момент нет достаточно эффективных средств (применяются только обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения симптомов). Некоторые виды цианобактерий и водорослей, как известно, производят новые многообещающие вещества, которые можно использовать для разработки лекарств, а также для других целей", - комментирует профессор Уильям Гервик.

По словам У. Гервика, результаты работы являются хорошей иллюстрацией того, насколько внимательно люди должны присматриваться к окружающей среде, потому что даже вредители, как выяснилось, могут оказаться совсем не таковыми. "Впереди долгий путь, прежде чем применить результаты работы в практике, но он единственный, который может привести к созданию более действенных лекарств", - говорит У. Гервик.