Креативные люди дольше живут

Автор
Креативные люди дольше живут

Креатив вызывает счастье и улучшает самочувствие

Ученые из Новой Зеландии решили выяснить, как именно творчество влияет на человека и его продолжительность жизни. Оказалось, что креатив вызывает счастье и улучшает самочувствие. 

Давно учеными была замечена связь между эмоциями и творческими способностями человека. В давних исследованиях наглядно было показано, как и какие чувства ослабляют или усиливают тягу к креативности. Последствия действия данного процесса в противоположную сторону пока не рассматривалось. 

В соответствующем опыте принимали участие 600 американцев. В течение двух недель они записывали в блокнот свои взгляды на жизнь, ощущения, которые появлялись от некоторых внезапных событий. По окончании опыта все данные из блокнотов респондентов поддались анализу, и ученые выяснили, что больше всего положительных эмоций люди испытывают при занятии творчеством. 

Креатив, согласно мнению ученых, приносит людям счастье и удовольствие, и как следствие продлевает длительность жизни. Специалисты советуют в свободное от работы время заниматься рисованием, музицировать и отдыхать душой.