Медики объяснили, в чем главная опасность авитаминоза

Автор
Медики объяснили, в чем главная опасность авитаминоза

Самый простой источник витаминов - фрукты и овощи.

Врачам нередко задают вопрос: "Почему наши деды и отцы ничего не знали о витаминах, а были здоровее нас?". Действительно, слово "витамины" стало известно науке лишь с 1912 года, когда польский ученый Функ предложил это название от латинских слов "вита" - жизнь и "амин" - соединение азота. Оно сохранилось и до сих пор, хотя, как выяснилось в дальнейшем, азот содержится не во всех витаминах.

Задолго до этого открытия были известны особо полезные свойства некоторых продуктов. Еще в XVI веке поморы на Севере спасались от цинги хвойным настоем, морошкой, мороженым оленьим мясом и свежей кровью. А наши предки знали, что настой из шишек хвойных деревьев и игл, так же как хрен, чеснок, черемша, морошка, лук, крапива и квашеная капуста, предохраняет от цинги.

Раньше во время голодовок и великого поста, преимущественно в бедных семьях, развивалась "куриная слепота" - потеря зрения в сумерки. Уже тогда эту болезнь лечили печенкой и рыбьим жиром, не подозревая о существовании в них витамина А.

Конечно, неправы те, кто считает, будто раньше люди были здоровее. Они чаще болели, испытывая, например, вредные последствия витаминной недостаточности, не говоря о многих других источниках болезней, порождавшихся крайне тяжелыми условиями жизни трудящихся. В начале XX века немногое знали о витаминах. Однако и позднее, когда уже были открыты некоторые из них, врачи еще не умели распознавать проявления авитаминозов - болезней, возникающих вследствие отсутствия витаминов в пище.

В Индии, на Филиппинах, в Индонезии, например, много лет свирепствовала тяжелая болезнь бери-бери, поражавшая сердце и нервную систему. Не лишь сравнительно недавно ученые установили, что эта болезнь возникает вследствие однообразного питания очищенным рисом, в котором нет необходимого для организма витамина B1 - тиамина.