Влияние психики на человека и его самочувствие

Автор
Влияние психики на человека и его самочувствие

Учёные сообщили о новых опасностях стресса.

Пагубное влияние стресса на психику человека и его общее самочувствие хорошо известно и изучено. Но недавние исследования американских учёных раскрыли и другие источники воздействия стресса на организм. Семейный врач Роджер Хендерсон выявил взаимосвязь между стрессом и многими автономными участками человеческого тела.

Стресс может влиять на нормальное функционирование пищеварительной системы и дыхательных путей. Последствия сильных переживаний могут проявляться даже в физиологических особенностях, провоцируя излишнюю потливость, сопряжённую с неприятным запахом. Также стресс воздействует на распорядок сна.

Некоторые из предположений Роджера Хендерсона были подтверждены другими независимыми исследователями. Так, взаимное влияние мозга и кишечника описывается в разработке британских учёных, опубликовавших результаты исследований по поиску зависимости между работой кишечника и настроением человека. Перебои в работе желудочно-кишечного тракта усложняют доступ в мозг серотонина, названного гормоном счастья.