Праздничные блюда с низкой калорийностью

Автор
Праздничные блюда с низкой калорийностью

Приведенные рецепты пригодятся при формировании безвредного для здоровья и фигуры меню.

Праздники – время отдыха, общения с близкими и, конечно же, застолий. Наслаждаться всеми этими прелестями обязательно нужно, но это совсем не повод изменять своим привычкам питаться здоровой и умеренно сытной пищей.

Приведенные здесь рецепты низкокалорийных блюд пригодятся при формировании торжественного и одновременно безвредного для здоровья и фигуры меню.

Салат "Деликатес" (на 100 граммов – 180 килокалорий)

Компоненты, входящие в состав блюда:

4 в достаточной мере спелых плодов авокадо, граммов по 100 слабосоленой и отваренной красной рыбы, 1 крупный и мясистый сладкий перец, примерно ложки 4 десертные красной икры (лососевой или кетовой), немножко зелени (укропа, петрушки, мяты или базилика) для оформления.

Авокадо вымыть, вытереть, разрезать на 2 половинки (но не вдоль, а поперек для формирования своеобразной корзинки), аккуратненько удалить косточку. Более широкие половинки оставить как есть, чуть срезав лишь верхушку каждой для большей устойчивости. Мякоть от вторых (более узких) половинок плода, предварительно очищенных, нарезать меленькими кубиками. Перец помыть, освободить от семенной части, тоже нарезать кубиками. Рыбу измельчить аналогичным способом, а отваренную нарезать не слишком крупными полосками. Все нарезанные ингредиенты перемешать, выложить смесь в подготовленные половинки авокадо с горкой, сверху украсить икрой и зеленью.

Куриное филе с сырно-овощной начинкой

Ингредиенты, которые потребуются:

парочка крупненьких куриных филе, примерно листков 8 свежего шпината, граммов 70 брынзы, немножечко маслица растительного, ложечки 3-4 столовые сухариков панировочных, соль, молотый перец черный и другие приправы – по предпочтениям.

Филе помыть, промакнуть салфеткой, сделать надрез вдоль боковой части, развернуть ее (как книгу), после чего отбить мяско с обеих сторон, присолить, присыпать специями. Листочки шпината вымыть, обсушить, в серединку каждого филе положить по паре листочков, сверху – брынзу, нарезанную тоненькими ломтиками, затем снова по паре листочков шпината. После этого филе снова завернуть (закрыть нашу "книжечку"), края скрепить зубочистками, обвалять в сухариках и обжарить с 2-х сторонок на масле растительном. При этом сначала жарить на сильном пламени, а после зарумянивания огонь убавить и довести до готовности под крышкой (это займет примерно минут 10).