Врачи рассказали, как вам может навредить сидячий образ жизни

Автор
Врачи рассказали, как вам может навредить сидячий образ жизни

Ученые называют сидение "бичем современного общества" и предупреждают о риске развития метаболического синдрома.

На спинках офисных стульев впору размещать предупреждающие надписи, как на пачках сигарет. Вы сидите и риск смерти растет. Чем иманно опасен сидячий образ жизни? Объяснение медиков.

Движение для человеческого тела – естественно и полезно. Но с появлением телевизоров, компьютеров и сидячей работы люди стали проводить больше времени сидя, чем когда-либо в истории человечества.

Ученые называют сидение "бичем современного общества" и предупреждают о риске развития метаболического синдрома, который может стать причиной онкологических заболеваний.

Гипертония, инсульт, геморрой, остеохондроз, искривление позвоночника, варикоз, проблемы с кровообращением, болезни почек – не полный, но убедительный список угроз для обитателей офисов.

Кстати, ученые Миссурийского университета (США) недавно выяснили, что вред, причиняемый организму сидячим образом жизни, соизмерим с последствиями курения.

Вы сидите – риск смерти растет

Риск умереть в течение 15 лет у тех, кто проводит сидя более шести часов в сутки, вырастает на 40% по сравнению с теми, кто сидит не больше трех часов.

Среднестатистический день современного человека:

Сидим – 9,3 ч в сутки

Ходим или стоим – 6,5 ч в сутки

Бегаем, занимаемся спортом – 0,7 ч в сутки

Спим – 7,5 ч в сутки

Вы сидите – тело толстеет

Каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина в Украине страдают от избыточного веса.

Ученые Тель-Авивского Университета выяснили, что даже регулярные занятия спортом не помогут похудеть тем, кто ведет сидячий образ жизни. Давление, оказываемое на нижнюю часть тела, повышает выработку жира в ней на 50%, жировая ткань быстро разрастается и проникает в мышцы.

Как только вы садитесь:

Мускулы ног "отключаются";

Скорость потери калорий падает до 1 в минуту;

Выработка энзимов для сжигания жира падает на 90%.

Соотношение расхода энергии при разных видах деятельности (%)

сидим 0% (точка отсчета)

стоим +10%

жуем +15%

идем +150%

поднимаемся по лестнице +220%

Вы сидите – сердце ослабевает

В отличие от тех, кто работает стоя, у тех, кто весь день сидит, риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается в два раза.

Сердечная мышца, как и любая другая, при отсутствии физической активности становится менее эластичной, что приводит к повышению артериального давления и проблемам с сосудами.

Через два часа после того, как вы присели, уровень холестерина повышается на 20%.

Укрепляем сосуды, улучшаем кровообращение

Сосудорасширяющими и противовоспалительными свойствами обладает экстракт гинкго билоба – благодаря содержащимся в нем веществам, повышающим эластичность стенок кровеносных сосудов.

На основе экстракта гинкго билоба созданы растительные препараты Билобил Интенс и Танакан.

А в Меморицитаме, кроме растительного компонента, содержится пирацетам и фосфохолин – вещества-ноотропы, которые способствуют нормализации работы клеток мозга, улучшая поступление в них кислорода, при сидячем образе жизни.

С варикозом поможет справиться компрессионный трикотаж Алком – колготы, чулки, гольфы с особым строением волокон (бывают и мужские, и женские).

Венотонизирующее средство Флебодиа улучшает кровообращение в организме, укрепляет стенки капилляров.

Активизировать венозную и лимфатическую циркуляцию (особенно в области таза) поможет Эскулекс – с рутином, экстрактами конского каштана и цинтеллы.

Для улучшения состояния кровеносных сосудов ног применяется и Венитан – тоже на основе экстракта конского каштана, и Лиотон (действующее вещество – гепарин).

Встать со стула живым

Практические советы:

Встаньте и пройдитесь при каждой возможности

Не менее 30 минут в день ходите пешком

Пользуйтесь лестницей вместо лифта

Раз в полгода проходите курс массажа для спины и шейно-воротниковой зоны

Каждые два часа делайте разминку.

Каждые 15 минут отводите глаза от монитора, посмотрите в окно, сфокусируйтесь на самых дальних видимых объектах, переключитесь на предметы на рабочем столе. Повторите несколько раз движение взгляда вправо-влево, далеко-близко.

Уберечь зрение помогут таблетки и капли с натуральными компонентами. Препарат Визио Баланс содержит экстракты календулы, кожуры винограда, лютеин, порошок ягод черники. Стрикс Форте – тоже экстракт черники. В состав Окювайт лютеин форте входят лютеин, каротиноиды, полученные из бархатцев, витамин Е, селен и цинк.

Неожиданный факт

Оптимальный угол наклона в положении сидя – 135%. Тогда нагрузка на спину меньше, чем в ровном положении или при сидении с наклоном вперед.

Когда вы сидите в обычной офисной позе, давление на позвоночник вдвое выше, чем в положении стоя, и в восемь раз выше, чем когда вы лежите. Из-за чрезмерной нагрузки на шейный и поясничный отделы позвоночник искривляется, человек начинает сутулиться.

Происходит нарушение распределения нагрузки на мышцы, которые удерживают позвоночник в правильном положении. В результате развитие мышц, расположенных с разных сторон оси позвоночника, происходит неравномерно, сила и тонус одних мышц повышается, других — понижается, что вызывает искривление оси.

Справиться с сутулостью и болью в спине помогут корректоры осанки Алком. Специальные приспособления поддерживают мышцы спины, способствуют восстановлению нормального положения отделов позвоночника.