От каких продуктов зависит здоровый сон

Автор
От каких продуктов зависит здоровый сон

Все знают, что перед сном не следует есть, например, арбуз. А вот о полезных для сна продуктах, в свою очередь, знают немногие.

Согласно открытым статистическим данным, бессонница является крайне распространенным явлением в современном мире - с ней сталкивается буквально каждый третий. Помочь в борьбе с нарушениями сна помогут некоторые продукты питания.

Например - бананы. В их химическом составе присутствует большое количества магния, который способствует расслаблению мышц. Плюс, бананы — источник мелатонина и серотонина - гормональных соединений, которые вызывают сонливость. Хотите уснуть еще быстрее - заедайте бананы медом. Глюкоза, которой богат последний, деактивирует синтез орексина - гормона, стимулирующего бодрствование.

Перед сном полезно съесть миндаль - он содержит уже изученный нами магний, а также триптофан, благотворно воздействующий на ритм сердца. Этим веществом, кроме миндаля, богата мясо индюка, так что обратите внимание и на него. Что не следует употреблять перед сном - так это алкоголь, острое, жирное и кофе. Ну и, само-собой, то, с чего мы начали - арбуз.