В Киеве главных врачей будут выбирать на конкурсной основе

Автор
В Киеве главных врачей будут выбирать на конкурсной основе

В коммунальных медучреждениях Киева главных врачей будут выбирать на конкурсной основе.

Положение об этом утвердили депутаты Киевского городского совета.

"Это значит, что честность и прозрачность назначения руководителей больниц столицы теперь будет контролировать общественность - конкурсная комиссия. Информацию о профессиональных и деловых качествах кандидатов разместят на едином веб-портале местной власти. Киевляне и все желающие смогут проследить, чтобы руководителем больницы назначили наиболее квалифицированного специалиста, который знает, как эффективно организовать работу медучреждения", - заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. 

Механизм назначения руководителя медучреждения на конкурсной основе команда МЗ вместе с общественными активистами ранее инициировали в Охматдете. Сейчас Киевский городской совет вводит идею прозрачного конкурса на руководящие должности и в других больницах. По словам Ульяны Супрун, вскоре к этой практике присоединится и вся Украина.

Сколько "химии" в действительности содержит наша еда

Документы на должность главного врача Охматдета можно подать до 24 февраля.

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили Положение о конкурсном отборе кандидатур на должности главных врачей учреждений здравоохранения коммунального сектора в Киеве.

В соответствующем Положении прописаны сфера действия, требования к кандидатам на должности главных врачей, формирование состава конкурсной комиссии, организация работы конкурсной комиссии, ее полномочия, порядок, и, собственно, результаты проведения конкурса.

Супрун рассказала, зачем делает неожиданные визиты в больницы

"Сейчас отсутствует правовое регулирование прозрачного, четко урегулированного порядка конкурсного отбора кандидатур на должности главных врачей медицинских учреждений Киева. И открытый конкурсный отбор позволит допускать к управлению медицинскими учреждениями высококачественных врачей-управленцев. А возможность привлечения в конкурсную комиссию представителей общественности, позволит исключить коррупционную составляющую из процесса определения и назначения лиц на руководящие посты управления медицинскими учреждениями столицы ", - отметила субъект представления соответствующего решения, депутат Киевсовета Юлия Лобан.

По ее словам, обнародование информации о таких руководителей на едином веб-портале местной власти позволит киевлянам, активистам и всем желающим контролировать процесс отбора кандидатов и разбираться о профессиональных и деловых качествах главных врачей при осуществлении ими своих полномочий в будущем.

Гройсман рассказал о дефиците лекарств в Украине

Таким образом, профессиональный целостный подход к конкурсному отбору главных врачей медицинских учреждений здравоохранения коммунального сектора в Киеве обеспечит подбор наиболее квалифицированных специалистов, что в свою очередь обеспечит качественное управление медицинскими учреждениями города.

Решение поддержал 61 депутат.