Ногти - сигнал о проблемах со здоровьем

Автор
Ногти - сигнал о проблемах со здоровьем

Больные ногти – сигнал тревоги, который нужно правильно распознать.

Ногти человека способны отображать общее состояние организма. Заболевание ногтей – это сигнал тревоги, который нужно правильно распознать.

Если ваши ногти стали ломкими и начали слоиться, это происходит из-за того, что ногтевая пластина иссушилась. Вода, жир и кератин придают ногтям блеск и прочность, а при их недостаточности начинается расслаивание ногтя. Чтобы вылечить такие ногти, нужно исправить свое питание, добавив в рацион продукты с содержанием кальция, кремния и железа. Витаминные комплексы, предназначенные специально для укрепления ногтей, тоже будут полезны. Укрепляющие масла и кремы также могут помочь вашим ногтям. Втирать их нужно у основания ногтя.

Употребляя полезные продукты и витамины, важно помнить, что ногтевая пластина обновляется постепенно, поэтому ждать результата сразу не нужно. Восстановление ногтей может длиться 6 месяцев.

О сбоях в сердечно-сосудистой системе вам может рассказать отторжение ногтевой пластины. Это проявляется в виде участка кожи, к которой ноготь прилегает неплотно. Онихолизис (отторжение ногтевой пластины) может проявляться из-за инфекционных болезней или как следствие длительного лечения антибиотиками. Не обращать внимание на отторжение ногтевой платины нельзя. Обязательно нужно пройти медицинское обследование.

О сбое работы внутренних органов можно узнать, если ваши ногти изменили цвет или форму. Если ногти стали явно выпуклыми, это означает, что нужно обратить внимание на дыхательную систему. Вогнутые ногти - это тотальная недостача железа (может произойти, если вы резко перешли на вегетарианское питание). "Синюшные" ногти – сигнал о проблемах кровообращения.

Часто у курильщиков встречаются желтые ногти – это показатель проблемной печени. Для лечения таких проблем нужно обратиться к специалисту, не пускать заболевание на самотек.

Если ваши ногти "цветут" – на них появляются бороздки и точки – это говорит о недостаче некоторых веществ в рационе питания. Имеет значение расположение точек. Вертикальные – говорят о недостатке железа, а поперечные – о дефиците минеральных веществ. Белые точки – явный признак дефицита цинка и калия, или возможно, симптом нарушения работы поджелудочной железы.

Ногти – индикатор вашего здоровья, не стоит пренебрегать их состоянием.