Специи, которые пойдут на пользу вашему здоровью

Автор
Специи, которые пойдут на пользу вашему здоровью

Добавляйте эти специи в свои блюда, чтобы укрепить здоровье.

Обычно мы используем спе­ции лишь в кулинарии, чтобы придать аромат и вкус пище, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на liza.ua.

Но они еще и полезны для здоровья, а также применяются в качестве лекарственных средств. Предлагаем рецепт "коктейля" для усиления иммунитета, который эффективен в профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.

Возьмите 6 ст. ложек куркумы, 6 ст. ложек фенхеля, 3 ст. ложки кумина (или тмина), 3 ст. ложки кориандра, 1 ст. ложку порошка имбиря, 1 ст. ложку молотого черного перца, 1/4 ст. ложки корицы. Хорошо перемешайте и хранить в плотно закрытой посуде. Применять подобную приправу нужно таки образом: размешать 1 ч. ложку смеси с 1 ст. ложкой растительного масла, подогреть и добавлять к овощам, рису, любой другой каше.

Греки использовали эстрагон для снятия зубной боли. Сейчас его применяют при лечении болей в желудке, печени, для улучшения процесса пищеварения, улучшения работы сердца, повышения аппетита. Эстрагон является мягким седативным средством и понижает артериальное давление.

Листья розмарина имеют приятный нежный аромат и содержат эфирные масла, состоящие из камфары и сложных эфиров. В зелени растения содержится большое количество витаминов, минеральных солей и других, полезных для организма человека веществ.

Розмарин используется в ароматерапии, как успокаивающее средство при переутомлении, усталости, при тревожности. Масло прозмарина нимает спазмы мышц и улучшает пищеварение.

Листья, молодые побеги и цветки майорана используются как приправа. Их добавляют в качестве приправы к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам, посыпают макароны. Майоран применяется при заводском и домашнем колбасном производстве, консервировании овощей и плодов, и в виноделии.

Душистый перец применяют в приготовлении карри, мясных блюд, колбас, различных соусов, добавляют в супы, в квашеные овощи, для подготовки маринадов.