Более 1 млн. детей ежегодно умирает от кори

Автор
Более 1 млн. детей ежегодно умирает от кори

Ежегодно в мире более 1 млн детей умирает в результате осложнений от кори. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Корь - вирусная инфекция дыхательных путей. По данным ВОЗ корью ежегодно болеет не менее 40 млн детей, в результате осложнений умирает более 1 млн детей. Единственной эффективной защитой от коревой инфекции является своевременная вакцинация", - говорится в сообщении.

Напомним, с начала текущего года на административных территориях Украины зарегистрировано около 13 тыс. случаев заболевания корью.

"Возбудителем кори является управляемая инфекция, то есть она контролируется путем проведения вакцинации. От кори вакцинируют в год и в шесть лет, затем ревакцинируют в 12-16 лет, после чего иммунитет сохраняется еще 12-15 лет. Очень часто, я бы даже сказал - в группе риска, находятся люди 28-30 лет, ведь именно у них активность иммунитета уже чрезвычайно снизилась. Заболевание корью связано не столько с ослаблением иммунитета, сколько с отсутствием иммунизации. Отказ от прививок - проблема мирового масштаба", - отметил главный иммунолог Киева О. Назар.