Эксперты рассказали, как часто можно мыть волосы

Автор
Эксперты рассказали, как часто можно мыть волосы

Мыть голову нужно по мере загрязнения, используя шампунь, который соответствует вашему типу волос.

Частота мытья волос – вопрос личных предпочтений, но большинство экспертов сходятся во мнении, что не мыть голову несколько дней – совершенно нормально. Слишком частое воздействие жесткой воды, шампуней и фенов может сделать кожу головы сухой, а волосы – тусклыми и ломкими.

"Кожа головы производит себум (продукт деятельности сальных желез), а шампунь является эмульгатором, который захватывает его избыток и растворяет грязь. Но если мыть голову слишком часто, вы можете высушить волосы, сделав их ломкими", – предупреждает Анжела Лэмб, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в Медицинской школе Икан на Горе Синай (Нью-Йорк, США).

Таким образом, небольшое количество жира у корней волос – не только нормально, но и необходимо.

Вредно ли мыть голову каждый день?

Если кожа головы жирная, часто мыть волосы можно и нужно. Об этом рассказала Анна Довгопола, врач-дерматолог, трихолог, косметолог, дерматоонколог Авторской клиники Ольги Довгополой.

Мыть голову нужно по мере грязнения. Не стоит бояться мыть ее каждый день, если у вас жирные волосы. Также не забывайте использовать шампунь, который соответствует вашему типу волос. Но следует помнить – в холодное время года волосы нуждаются в особом уходе:

- Берегите волосы от холода и ветра, обязательно носите капюшон или головной убор;

- Состригайте кончики волос, особенно если они секутся;

- Увлажняйте кожу головы. В холодные периоды года важно пользоваться шампунем, в составе которого имеются растительные и питательные ингредиенты;

- Чем меньше температурных воздействий – тем лучше. Помыв голову, промокните волосы полотенцем и дайте им высохнуть естественным образом. Сократите использование фена и плойки;

- Если вы окрашиваете волосы, отдавайте предпочтение щадящим краскам, а также регулярно делайте домашние маски для укрепления волос;

- Правильно питайтесь. Чтобы волосы были здоровыми, витамины и микроэлементы должны поступать не только снаружи, но и изнутри.

Что делать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?

Волосы могут выглядеть хорошо и без ежедневного мытья. Например, сухие шампуни поглощают кожное сало, а волосы становятся чище и объемнее. Если не хотите заморачиваться с сухим шампунем утром, распылите его на корни волос перед сном. Ночью кожное сало выделяется активно, и такой "превентивный" метод защитит волосы от загрязнения.

Не мойте волосы в горячей воде – она сушит кожу головы, стимулирует активную выработку кожного сала, и волосы загрязняются быстрее.

Хорошо, если в составе шампуня есть экстракты мяты, крапивы, ромашки, шалфея, морских водорослей или жожоба. Они снижают выработку кожного сала и подходят для ухода за жирными волосами.

Не забывайте регулярно мыть расческу, потому что на ее зубьях скапливается большое количество пыли, кожного сала и средств для укладки волос.