Солярии в 2 раза опаснее солнечных ванн

Автор
Солярии в 2 раза опаснее солнечных ванн

Риск развития рака кожи при пользовании соляриями в 2 раза превышает риск заполучить эту болезнь после солнечных ванн.

Ученые из Университета Данди обнаружили, что среднестатистические солярии подвергают человека таким дозам вредной радиации, которые более чем в 2 раза превышают предельно рекомендованный уровень. Последующие расчеты показали, что даже 10-минутные регулярные посещения солярия в два раз чаще вызывают рак кожи, чем аналогичные по времени солнечные ванны без специального защитного крема.

ВОЗ не зря считает солярии ничуть не менее опасными для здоровья человека, чем сигареты, включая их посещения в список вредных привычек, которые приводят к образованию рака. В прошлом году власти Великобритании запретили посещения соляриев лицам моложе 18 лет (запрет очень напоминает ограничения по возрасту при продаже сигарет и алкоголя).

Интересно: Солярий для лица

Ученые проводили свое исследование в 402 салонах загара и красоты Англии. Опубликованные в журнале British Journal of Dermatology итоги показали, что более 90% соляриев излучают радиацию, значительно превышающую стандарты Евросоюза. В одном из салонов был установлен солярий с такой радиацией, которая в 6 раз больше повышала риск развития рака кожи, чем солнечные ванны.