ВОЗ дала прогноз относительно штаммов гриппа на следующий сезон

Автор
ВОЗ дала прогноз относительно штаммов гриппа на следующий сезон

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала, какие штаммы гриппа будут циркулировать в северном полушарии в следующем сезоне, и рекомендовал включать их в состав вакцин.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В письме ВОЗ рекомендует, что трехвалентные вакцины для использования в сезоне гриппа 2017-2018 годов должны содержать компоненты, которые будут защищать от штаммов: А/Michigan/45/2015(ветка 6В.1), подобный A(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/4801/2014(H3N2); B/Brisbane/60/2008. Для четырехвалентной вакцины рекомендуют дополнительно включать компонент для защиты от гриппа B/Phuket/3073/2013", - говорится в сообщении.

Прогнозы относительно циркуляции штаммов вируса гриппа основываются на анализе прошлогодней циркуляции. После получения рекомендаций производители вакцин могут начинать их изготовления. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной.

Вакцинироваться от гриппа врачи рекомендуют начиная с сентября, однако можно делать прививку на протяжении всего сезона.

В Минздраве отмечают, что в Украине вакцины от гриппа не изготавливаются, вакцинация не предусмотрена календарем прививок, а государство не проводит централизованных закупок этих препаратов.

"В прошлом году больше всего от гриппа привито вакцинами, которые были приобретены за средства местного бюджета, предприятий и собственные средства. Поэтому уже сейчас время подумать о возможной защите от инфекции. Чтобы не было дефицита вакцин, местной власти нужно уже начинать формировать потребность в препаратах", - отметила заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак.

Так, по оперативным данным территориальных органов здравоохранения, с начала эпидемического сезона (03.10.2016 - 02.04.2017) в Украине зарегистрировано 5 394 130 больных на грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Против гриппа было вакцинировано 106 683 человека, что составляет 0,3 % от общего количества населения страны.