Диетологи привели формулу оптимального женского веса

Автор
Диетологи привели формулу оптимального женского веса

Индекс массы тела – это индикатор, позволяющий определить, нормален ли вес или нужно срочно принимать меры.

Индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы тела человека и его роста. Индекс позволяет косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. ИМТ важен, прежде всего, при определении показаний для необходимости лечения заболеваний, связанных с ожирением.

Индекс массы тела был разработан бельгийским ученым Адольфом Кетле еще в период между 1830-м и 1850-м в ходе его работы над социальной физикой. Во время жизни Кетле его открытие было известно только узкому кругу лиц. Индекс Кетле не был таким популярным и в первой половине 20 века. Вдохнул новую жизнь в него американский диетолог Анкель Кейс, опубликовавший в 1972 году статью в журнале "Хронические болезни", в которой ввел в обиход понятия индекса массы тела.

С тех пор этот термин обрел широкую популярность в кругу не только медиков, но и всех тех, кто хочет сбросить пару-тройку килограмм и выглядеть стройнее.

Индекс массы тела: расчет

Для того, чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Величина, полученная после деления, равна индексу массы тела. Она показывает, какой у вас вес: нормальный, недостаточный, избыточный или же уже есть ожирение.

Индекс массы тела для женщин: норма

К примеру, возьмем средний рост девушки 1,72 м, и средний вес 65,3 кг. Согласно формуле расчета: 1,72х1,72=2,9584; 65,3:2,9584=22,07. Нормальным для женщин считается индекс массы тела от 19 до 24, значит, в нашем примере у девушки вес в норме.

Следует сказать, что индекс массы тела далеко не идеальный показатель. В расчете ИМТ используются только показатели веса и роста. Он не учитывает соотношение между мышечной и жировой массой, переоценивает процент жира у спортсменов, стариков, и недооценивает его у тех, кто имеет меньше мышечной массы. К тому же, не следует использовать ИМТ для беременных женщин.

Несмотря на все вышесказанное, в целом ИМТ – корректный способ оценить, является ли вес угрозой для здоровья организма в целом.

Почему так важно знать ИМТ

Ожирение является хроническим заболеванием, которое заключается в накоплении жира и появлении вследствие этого избыточного веса. Оно связано с неправильным употреблением калорий и сидячим образом жизни, хотя важную роль играет также наследственная предрасположенность. Ожирение приводит к появлению других патологических состояний, уменьшает продолжительность жизни пациента и затрудняет его обычную деятельность.

Ожирение может спровоцировать так называемый "метаболический синдром", при котором велик риск развития таких заболеваний как сахарный диабет, дислипидемия (изменение уровня холестерина и триглицеридов), артериальная гипертензия. Кроме того, у некоторых пациентов отмечается сонное апноэ, нарушение фертильности, артроз, и другие патологии.

Индекс массы тела для женщин, равно как и для мужчин, является стандартным методом диагностики и классификации ожирения.

Кроме того, большое значение в прогнозе имеет тип ожирения. Ожирение верхней половины туловища (грудь, живот, талия) представляет большую угрозу здоровью. При увеличении окружности талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин и отношения окружности талии к окружности бедер более 1,0 у мужчин и более 0,85 у женщин очень высок риск сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсульта. В то же время ожирение в нижней половине туловища (ягодицы и бедра) часто приводит к заболеваниям вен ног.

Однако, при любой коррекции веса полагаться только на ИМТ категорически не рекомендуется. Но если он отличается от нормы, то это является поводом для проведения дополнительных биометрических, лабораторных и инструментальных исследований.