Чем больше грудь, тем выше риск возникновения рака

Автор
Чем больше грудь, тем выше риск возникновения рака

Женщины с большой грудью подвержены большему риску развития рака молочной железы.

Ученые из американской частной биотехнологической компании 23andMe на основании обследования 16 тыс. женщин выяснили, что женщины с большой грудью подвержены большему риску развития рака молочной железы. В частности, они обнаружили генетические мутации, связанные с этим заболеванием.

По словам исследователей, некоторые из этих мутаций связаны с регулированием женского полового гормона эстрогена, который может вызывать рост как грудных желез, так и опухолей.

До недавних пор ученым была известна связь между плотностью грудных желез (количеством не содержащих жир тканей)  и риском рака, в то время как подтверждений зависимости этого заболевания от размера груди было немного.

Участниц исследований, проводимых американской компанией, попросили указать свой размер бюстгальтера по 10-бальной шкале, начиная с менее чем AAA, и заканчивая более чем DDD.

Ученые прочитали генетический код женщин (все они были европейского происхождения) в поисках миллионов крошечных мутаций в их ДНК, называемых однонуклеотидными полиморфизмами. Из семи полиморфизмов, прочно связанных с размером грудной железы, три также имели связь с раком груди.

Доктор Николас Эриксон отметил, что в результате исследования 23andMe была обнаружена первая существенная связь между размером груди и раком, однако заявил о необходимости дальнейших исследований, прежде чем делать конкретные выводы.

"Наши результаты позволяют определить генетические вариации, влияющие как на рак груди, так и на естественные изменения размера грудной железы. Пока точную связь между ожирением, размером и плотностью грудной железы и раком груди определить сложно, понимание биологии, возможно, поможет в разработке новых технологий массового обследования", - сказал он.