Как спастись от хруста в суставах: что делать и чем лечить

Автор
Как спастись от хруста в суставах: что делать и чем лечить

Давайте разберемся, по каким причинам суставы начинают хрустеть и как с этим бороться.

Громкие хрустящие звуки, которые иногда издают наши суставы, вызывают у людей опасение – они боятся, что вот она, пришла старость-не радость, а с ней и больные суставы. Это далеко не так, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Большинство похрустываний (крепитации, как это называют врачи) абсолютно безобидны. Хотя иногда и могут указывать на наличие заболевания. Сегодня мы расскажем вам, как их различить.

Что вызывает хруст в суставах, если не болезнь?

Повышенная подвижность. Многие считают, что лишние звуки во время сгибания суставов говорят о том, что их хозяин мало двигается и плохо тренирован - мол, там все забито солями, потому и хрустит. На самом деле все - с точностью до наоборот. Чаще всего – напротив, хруст в суставах связан с повышенной подвижностью суставов. Научное название этого явления - гипермобильность.

Это врожденное состояние по большей части встречается у молодых женщин, так как у них в организме вырабатывается в измененный коллаген, более растяжимый по своим качественным характеристикам. Не требует лечения, являясь индивидуальной физиологической особенностью.

Движение связок, суставов и сухожилий. Во момент движения внутри сустава меняется положение сухожилия. При возвращении сухожилия на свое место происходит щелкающий звук. Особенно часто замечается в подростковом возрасте. Причина – то, что во время роста организма его разные ткани растут неравномерно. В результате происходит и вот такая функциональная диспропорция в строении сустава, которая способствует его повышенной подвижности. Не требует лечения, т.к. организм формируется до 22-24-х лет, и к этому времени такие неприятные явления проходят самостоятельно.

Скопление газов в суставах. Внутри сустава находится так называемая синовиальная жидкость, которая выполняет функцию смазки. Внутри этой жидкости находится в растворенном виде азот, кислород и углекислый газ. Если происходит излишнее растяжение суставной сумки или любое другое естественное движение, газы понемногу собираются в более крупные пузырьки, которые при напряжении снова лопаются, распадаясь на совсем маленькие, и слышится хлопок.

Существуют и такие виды похрустываний, которые вызваны факторами, в итоге приводящими к заболеваниям суставов. Что же может спровоцировать хруст?

Провокаторы болезненного хруста

избыточный вес;

неправильно подобранная обувь, в т.ч. обувь на "шпильке";

пожилой возраст;

прием лекарств из группы глюкокортикоидов, а также оральных контрацептивов;

гормональные нарушения и нарушения обмена веществ;

неправильное питание;

травмы вследствие тяжелых физических нагрузок, включая профессиональный спорт;

малоподвижность (гиподинамия);

плоскостопие.

Итак, если кроме хруста, вы замечаете и другие факторы, то это действительно может говорит о том, что пора обратиться за помощью к медицине.

Признаки болезней суставов

Если параллельно с похрустыванием, в районе сустава у вас наблюдаются следующие признаки, то это говорит о возможной болезни:

боль, которая усиливается при движении;

отек, увеличение объема ткани вокруг сустава;

покраснение;

сустав с трудом разгибается, то есть ограничена его подвижность;

ноги подкашиваются, появляется неустойчивость;

чувство онемения в суставе;

хруст в суставе не периодический, а постоянный, со временем усиливается.

Болезни суставов

Существует так много болезней суставов, что их даже разбили на группы. Сейчас мы их перечислим:

- воспалительные и инфекционные болезни суставов (инфекционно-аллергический артрит, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Гоффа, подагра, псориатический артрит);

- дегенеративные поражения суставов (деформирующий остеоартроз, межпозвоночный остеохондроз);

- врожденные патологии суставов (дисплазия бедренного сустава, синдром Марфана);

- болезни околосуставных тканей (воспаления сухожилий (тендиниты), суставных сумок (бурситы), связок (лигаментиты), фасций (фиброзиты).

Опасен ли хруст в суставах?

Большинство медиков считает, что лечение суставов необходимо, когда кроме хруста появляется боль и другие, перечисленные выше неприятные ощущения. Так же вроде бы безобидная повышенная подвижность суставов может со временем сопровождаться варикозным расширением вен, поскольку стенки сосудов содержат большое количество коллагена. Тем, кто с детства склонен к гипермобильности, следует выбирать работу, не связанную с постоянным пребыванием в одном и том же положении. Особенно вредит подолгу находиться в положении "стоя".

Если похрустывание и потрескивание беспокоят в основном в районе лодыжек, пальцев, позвоночника или коленей, но боли при этом нет – то тревожиться по этому поводу абсолютно не стоит. Строение указанных суставов устроено природой таким образом, что даже небольшое движение может привести к треску, даже если они абсолютно здоровы.

Профилактика заболеваний суставов

Заболевания суставов чаще всего вызваны малоподвижным образом жизни, или напортив – тяжелом перенапряжению. Конечно, сидение в одной и той же позе по 8-9 часов в день не может хорошо сказаться на работе всего организма, и конечно, наши суставы здесь не исключение. Если у вас нет выбора, то нужно хотя бы раз в 20-30 минут вставать и двигаться по нескольку минут двигать суставами, восстанавливая кровообращение.

Руководителям, которые заботятся о здоровье своих подчиненных, следует завести забытую практику производственной гимнастики. Если начальству на вас в этом смысле плевать – заботьтесь о себе сами: периодически делайте небольшую разминку, с поворотами головы, туловища, сжиманием кулаков и вращательными движениями ступней, коленей, кистей рук, плечевого сустава.

Найдите для себя время и 2-3 раза в неделю посещайте бассейн – лучший из видов спорта, практически исключающий травматизм и в то же время нагружающий работой большое количество мышц и суставов.

Избыточный вес – один из главных врагов здоровых суставов. От него чаще всего страдают суставы ног. Поэтому людям страдающим избыточным весом показана низкоуглеводная диета, исключающая присутствие сахара, муки и картофеля в рационе. Также следует ограничить поступление животных жиров. Попробуйте представить, какая нагрузка на ваши суставы происходят если у вас перевес в 20 килограмм. Для этого возьмите в руки пудовую гирю и походите с ней хотя бы 10 минут. Вряд ли вам это понравится. А теперь представьте, какие муки испытывает ваш организм, когда целый день носится с перевесом в 20-30, а может и больше килограмм.

Правильно подобранная диета и регулярные физические нагрузки способны остановить развитие артроза на ранних стадиях, а при небольших усилиях возможно даже нарастить хрящевую ткань. Кроме того, спортивные нагрузки улучшают кровоснабжение мышц и тканей, окружающих сустав, обеспечивают наполнение кислородом его хрящей и восстанавливают процессы обмена веществ в суставе.

Как бороться с проблемами в суставах?

Обычно при самой распространенной болезни суставов – артрозе – врачи назначают комплексный прием хондропротекторов. Препараты этой группы содержат обычно хондроитин и/или глюкозамин. Они обладают высокой эффективностью и практически не дают побочных эффектов. Эти препараты эффективны и хорошо переносятся. Вместе с тем очень часто врачи прописывают нестероидные противовоспалительные препараты: Диклофенак; Ибупрофен; Индометацин; Мелоксикам.

И селективные противовоспалительные препараты: Целебрек; Аркоксия.

Таким образом, если, кроме хруста в суставах вас ничего не беспокоит – не стоит паниковать, достаточно стараться вести здоровый образ жизни. Если же к хрусту добавляются перечисленные в статье неприятные симптомы, вам следует обратиться к врачу, чтобы как можно скорее.