Польза и вред семечек

Автор
Польза и вред семечек

Не стоит кушать семечки в больших количествах.

Польза семечек

Плоды подсолнечника содержат различные витамины, которые улучшают состояние слизистых оболочек человека, а также кожи. Кроме того, они нормализуют кислотно-щелочной баланс. Уникальность семечек состоит в том, что они на протяжении нескольких месяцев способны сохранять свои полезные свойства. Поэтому козинаки и халва – не только вкусные, но и полезные лакомства.

Вред семечек

Однако, как известно, у медали две стороны. Экспертами было обнаружено, что в семечках содержится избыток кадмия.

Есть предположение, что подсолнух испытывает к этому металлу особую тягу, вбирая его в себя из земли. Однако эта гипотеза до сих пор научно не доказана.

Эксперты говорят о том, что содержание металла в продуктах не должно превышать норму - 0,1 мг/кг. В ходе проводимых тестов содержание свинца в семечках соответствовало норме, а вот содержание кадмия во всех представленных образцах пакетированных семечках, халве, козинаков явно выходил за пределы нормы.

Известно, что кадмий, даже в небольших количествах вреден для организма. Иногда он может вызывать ослабление иммунитета, такие серьезные заболевания, как гипертония, заболевания почек.

По мнению специалистов, термическая обработка способствует уменьшению содержания кадмия. Однако при той же термической обработке теряется часть полезных веществ. Так что польза семечек сомнительна.

Особенно это касается жареных соленых семечек, которыми мы иной раз, любим полакомиться. Дело в том, что избыточное количество соли оседает в суставах, что вызывает их малую подвижность и недостаточную гибкость.

Говоря о вреде семечек нельзя не отметить, что они негативно влияют на состояние зубной эмали. Поэтому, если вы кушаете семечки, лучше чистите их ногтями.

Употребление некачественно очищенных семечек засоряет желудок и даже может вызвать острый приступ аппендицита. Это еще одно доказательство того, что не нужно чистить семечки во рту.

Единственная польза семечек, которую никто не посмеет опровергнуть – это то, что они спасают от скуки и помогают "убить" время.

Утверждение: "все хорошо в меру" уместно, когда речь идет о семечках. Несмотря на то, что иногда, луская их, остановиться очень сложно, не стоит кушать семечки в больших количествах!