Врач рассказал, как восстановить пищеварение после отпуска

Автор
Врач рассказал, как восстановить пищеварение после отпуска

Прежде всего, важно очистить организм от токсинов.

После хорошего отпуска, особенно по системе "все включено", наша пищеварительная система нуждается в восстановлении, а внутренние органы – в поддержке и очистке.

После отпуска режим питания, зачастую, сбит, на талии появились лишние сантиметры, пищеварение нарушено, а желудок "растянут" и постоянно требует обильных трапез. Бороться с этим радикальными диетами не стоит, куда целесообразнее и полезнее планомерно привести свое тело в норму, говорит специалист. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

"Для того чтобы безболезненно восстановить нормальное пищеварение после вседозволенности в отпуске и круглосуточного поедания не самой полезной пищи, вовсе необязательно садится на диеты, тем более, что резкое ограничение калорий может привести не только к замедлению метаболизма, но и к стрессовому состоянию.

Прежде всего, важно очистить организм от токсинов. Для того нужно много пить чистой минеральной воды без газа, в ином случае вредные вещества, которые вы получили вместе с алкоголем, жареными блюдами, пирожными, фаст-фудом и постоянными излишествами, просто не смогут покинуть ваш организм.

Также нормализует пищеварение и ускоряет метаболизм легкая растительная пища. Овощи и фрукты могут быстро очистить от токсинов организм, насытить его витаминами и микроэлементами. Овощи должны стать основой рациона и есть их надо несколько раз в день. Пектин, который содержится в их составе, выводит из организма вредные вещества и стимулирует перистальтику кишечника. Все десерты стоит заменить свежими фруктами и сезонными ягодами, но любая выпечка и белый хлеб под запретом, так же как все жареное, соленое и острое", - отметила врач.

При этом специалист не рекомендует отказываться от мяса, хотя после систематических перееданий надо дать отдохнуть печени и органам ЖКТ. Тем не менее, для слаженной работы организма и восстановления поврежденных клеток печени нужен белок. В идеале сейчас восполнять его стоит белым мясом, лучше куриным или индюшиным. Важен также способ приготовления – мясо жаренное на масле на сковороде почти вдвое тяжелее и калорийнее отварного или приготовленного на пару.

"Я рекомендую начинать утро с цельнозерновых круп. Во-первых, они содержат нужное количество углеводов для ого, чтобы взбодрить и придать вам энергии, а во-вторых, они природный энтеросорбент, лигнины, полезный при пищевых отравлениях и перегрузках внутренних органов", - говорит специалист.