Важные причины начать есть черешню прямо сейчас

Автор
Важные причины начать есть черешню прямо сейчас

Успейте насладиться этими полезными ягодами, пока не закончился сезон!

Палитра цветов черешни разнообразна – встречаются светло-желтые, почти белые ягоды, желтые, розовые, красные, темно-вишневые и практически черные. Не менее разнообразен и спектр ее полезных свойств, о которых мы и расскажем сегодня.

Черешня богата фруктозой, пектином, витаминами А, С, Е и В, никотиновой кислотой, калием, кальцием, железом и йодом, необходимыми организму.

Продукт способствует очищению организма от ненужных токсинов, уменьшает уровень холестерина в крови. В черешне содержится много клетчатки, целых 3 грамма на одну чашку ягод. Такое количество клетчатки не вызовет побочных эффектов, если вы будете есть одну чашку в день. В противном случае, при превышении дозы, усилится перистальтика кишечника, и вы можете испытывать спазмы в животе и вздутие.

Эта ягода – отличный выход для тех, кто не любит бананы и не знает, где добрать калий. А его в ягодах вполне достаточно для того, чтобы получить суточную норму. Полезна черешня и тем, кто страдает от приступов хронических заболеваний – таких, как ревматизм, артрит и подагра.

Салициловая кислота и антоцианы, которыми богата черешня, оказывают обезболивающее действие. Их действие подобно действию аспирина и ибупрофена.

Черешня, особенно самые темные ягоды, рекомендована для снижения кровяного давления при гипертонии.

Продукты, которые лучше не хранить в холодильнике

Ягоды имеют легкое мочегонное свойство, поэтому отлично подходят для очищения почек и печени.

Черешня содержит мелатонин. Этот многофункциональный гормон отвечает, в том числе, и за регуляцию сна и наших биоритмов. Поэтому, если вас мучает бессонница, не спешите принимать лекарства, у них у всех есть масса противопоказаний и побочных эффектов. Лучше возьмите себе за правило съедать минимум одну горсть черешни каждый день. Вот увидите – качество вашего сна улучшится.

В сезон черешни, съедая горсть спелых ягод перед обедом и ужином, можно не только «почистить» организм, но и без труда расстаться с несколькими лишними килограммами.

Черешня содержит каротин, витамины B1, B2, B3 и C. Все эти вещества очень важны при формировании костей и зубов, нервной системы и кроветворения. Кроме того, кремневая кислота позитивно влияет на интеллект.