В прошлом году от инфекционных болезней вакцинировали 38 млн детей

В прошлом году от инфекционных болезней вакцинировали 38 млн детей

Об этом говорится на официальном сайте ЮНИСЕФ, сообщает УНН.

Течение 2012 года в рамках кампании "Гуманитарные действия в интересах детей" по инициативе ЮНИСЕФ от инфекционных болезней в мире вакцинировали 38300000 детей.

Кроме проведения профилактических прививок, в числе основных результатов работы в прошлом году:
предоставление доступа к безопасной для питья 12400000 лиц, обеспечения доступа к качественному образованию - 3 млн детей, помощь от служб защиты детей - 2,4 млн, лечение от тяжелой и острой форм недостаточности питания - 2 млн детей, доступ к тестированию и консультирование по ВИЧ / СПИДу - 1 млн человек.

Вместе с тем, для продолжения работы в рамках кампании Организация призывает собрать 1,4 млрд долларов на предоставление в 2013 году неотложной и жизненно важной помощи детям, оказавшимся в зоне действия конфликтов, природных катастроф и других чрезвычайных ситуаций в 45 странах и регионах. Средства, собранные в ходе этой кампании, будут также направлены на повышение степени готовности к стихийным бедствиям, усиление возможностей общин противостоять катастрофам и сводить к минимуму их последствия.

Напомним, вакцинация признана ВОЗ наилучшим средством защиты от инфекционных болезней. Обязательной для украинцев, согласно Национальному календарю прививок, является вакцинация от дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза.

Другие обязательные прививки устанавливаются для групп населения: по возрасту; прививки детей с нарушением календаря; прививки ВИЧ-инфицированных; по состоянию здоровья, против вирусного гепатита В лиц со злокачественными новообразованиями; лиц, находящихся на гемодиализе и получают многократные долгосрочные переливание донорской крови или ее препаратов; прививки на эндемичных и энзоотических территориях и по эпидемическим показаниям.