Медики назвали еще один вред от курения

Автор
Медики назвали еще один вред от курения

Никотиновая зависимость приводит к нарушению сна.

Заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи. Беспокойный сон, как утверждают ученые, является еще одной негативной стороной курения, которая разрушает человеческий организм.

Подобные нарушения могут быть связаны с тем, что в ночное время, когда человек отдыхает, курильщик подвержен «выходу» никотина из организма, то есть начинается стадия нехватки никотина. Этот процесс приводит к нарушению сна, полагают ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chest.

По мнению доктора Нарэш Панджаби (Naresh M. Punjabi) из университета в Балтиморе, курильщики подвержены периодическому разрушительному действию никотина во время сна. Из-за стимулирующего эффекта сигарет заядлые курильщики испытывают затруднение при засыпании и ощущают усталость после пробуждения.

Доктор Панджаби совместно со своими коллегами провел анализ состояния здоровья 40 человек, которые являлись постоянными курильщиками, а также 40 некурящих людей. Было обнаружено, что 22,5% курильщиков страдают от беспокойного сна по сравнению с 5% некурящих людей. Также курение приводит к тому, что человек не может спать глубоким сном: его сон прерывистый и не крепкий.

По мнению ученых многие люди не могут бросить курить именно из-за того, что они постоянно не высыпаются, чувствуют себя подавленными, и не способны контролировать свои действия на требуемом уровне. Поэтому, для того чтобы избавиться от проблемы недосыпания, необходимо сначала избавиться от никотиновой зависимости.