Аномальная жара: как сберечь сердце и сосуды

Автор
Аномальная жара: как сберечь сердце и сосуды

В Украине продолжается период аномальной жары, врачи бьют тревогу, призывая сердечников и гипертоников переждать жару дома, в это время высока вероятность обострений сердечно-сосудистых заболеваний.

Как известно, жару хуже всех переносят сердечники и гипертоники. При высокой температуре воздуха организм усиленно теряет влагу, сгущается кровь, что и приводит к нежелательным последствиям. Кроме того, в условиях жары в организме человека повышается уровень натрия. Здоровый организм с этим явлением хорошо справляется, правда, если имеются сердечно-сосудистые патологии, то возможны скачки артериального давления. При задержке натрия происходит усиленная потеря калия, что, в свою очередь, чревато развитием сердечной аритмии. Как же пережить жару сердечникам и гипертоникам?

ВАЖНО! ИЗМЕРЯЕМ ДАВЛЕНИЕ

Сердечники и гипертоники должны постоянно следить за своим давлением, особенно в жару.

[news_post id='3542699' name='' img='' align='left']

Врачи советуют ежедневно мерить артериальное давление минимум 2 раза в сутки. При этом ориентироваться нужно на уровень 100-130/60-90.

В этих пределах давление считается нормальным. Если артериальное давление повысилось, то следует принять антигипертензивные средства, а лучше - проконсультироваться со своим лечащим врачом, который даст вам рекомендации о том, как вам лучше пережить жару и какие препараты принимать. Кстати, все лекарственные препараты, регулирующие деятельность сердца и сосудов, нужно держать при себе, если вы куда-то отлучаетесь от дома.

СОЗДАЕМ ПРОХЛАДУ

[news_post id='3529514' name='' img='' align='right']

Все мы наслышаны о вреде кондиционеров, но для гипертоников и сердечников это настоящее спасение в жару.

Правда, из кондиционированного помещения не стоит сразу выходить на улицу. Лучше за 30-40 минут до этого выключить кондиционер, чтобы воздух немного прогрелся и организм не испытывал бы на себе резких перепадов температур.

Если вы все же опасаетесь кондиционеров, то воспользуйтесь вентиляторами. Они просто гоняют воздух по квартире, но если сделаете влажную уборку, то станет намного комфортнее. 

МЕНЬШЕ СОЛИ

Каждый гипертоник знает, что чрезмерное употребление соли может сильно навредить его здоровью. В жару с диетой нужно быть построже. Откажитесь от соленых блюд и копченостей. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам и кисломолочным продуктам.

Медики назвали продукты, которые содержат слишком много соли

Одним из обязательных условий нормального давления в жару является соблюдение питьевого баланса. Если врач вам не назначал индивидуального питьевого режима, то выпивать нужно 1,5-2 литра в сутки.