Откроют клинику для игроманов

Автор
Откроют клинику для игроманов

В ближайшее время в Санкт-Петербурге начнет работу 1-я в России клиника для страдающих игровой зависимостью.

Располагаться специализированный стационар будет на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени Бехтерева.

"Отделения дневного пребывания для подобных пациентов сегодня существуют. Однако врачи знают, что у игроманов очень слабая воля, поэтому для полноценной помощи им необходим круглосуточный контроль", - отметила пресс-секретарь клиники Ольга Островская.

Врачи заявляют, что, хотя в России игровая зависимость получила широкое распространение, сами игроманы за помощью обращаются редко. Причина кроется в том, что, в отличие от алкоголизма или наркомании, у них нет побочных эффектов, влияющих на физическое здоровье. Все проблемы игроманов носят сугубо психологический характер.

При этом специалисты отмечают, что после опубликования федерального закона о запрете игорного бизнеса число больных игроманией в России снизилось.

Игроманией называется патологическая склонность к азартным играм, которая ведет к снижению материальных, социальных, профессиональных и семейных ценностей.