Как развивать память?

Автор
Как развивать память?

Даже если ты уже давно не студентка, тебе не помешают тренировки памяти.

Каждая из нас хотя бы раз сталкивалась с тем, что забывала какую-нибудь важную мелочь. Конечно, неприятно упустить из виду несколько рабочих моментов, но это ничто по сравнению с забытой годовщиной первого свидания или днем рождения его мамы. Из этой ситуации есть простой выход — можно все записывать. Но куда увлекательнее и полезнее тренировать память в компании героев любимых сериалов.

"Менталист": искусство слова

Бывший экстрасенс, а ныне эксперт КБР Патрик Джейн в своей работе придерживается неписанного правила проговаривать замеченное. Такой способ отлично пригодится, например, при переезде. Положив ту или иную вещь в шкаф, можно рассказать себе об этом. Или пропеть. Если ты проговоришь действие, то у тебя обязательно появится зацепка с конкретным местом. Ты без труда найдешь "утерянное" и при этом потренируешь ассоциативное мышление.

"Касл": все по порядку

Если ты сторонница порядка, то помимо ведения ежедневника, который мало чем поможет в тренировке памяти, тебе подойдет специальная карта действий. Такое упражнение для тренировки памяти не нужно делать каждый день, достаточно применять его один-два раза в неделю. Возьми любое событие, будь то семейный праздник или встреча в офисе, и перенеси его из воображения на лист. Такую ментальную карту можно украсить: например, добавить опознавательные картинки к кратному описанию событий. Карта поможет тебе разобраться в ситуации, выделить ключевые для себя моменты и развить творческие способности. Таким способом часто пользуется писатель-детектив Касл из популярного одноименного сериала.

"Шерлок": ассоциативный ряд

Тренировать память, играя, проще простого. Если трудно запомнить сложное слово или важную дату, создай ассоциацию. Например, если у нового начальника труднопроизносимая фамилия, которая никак не хочет запоминаться, мысленно разбей ее на несколько понятных для тебя слов. Пусть они будут ассоциироваться с чем-то простым и веселым. То же самое можно сказать и о делах. Планируй свой день так, как если бы ты вязала свитер: петли пряжи идут одна за другой. Играя в ассоциации, можно достичь невероятных результатов и раскрыть даже самое сложное убийство.

"Обмани меня": знакомое лицо

Доктор Лайтман из сериала "Обмани меня" по чуть заметному кивку головы или приподнятой брови может с уверенностью сказать, врет человек или говорит правду. Нам такие высоты не нужны. Но если тебе трудно запоминать лица, то обращай больше внимания на какие-либо особенности собеседника. Родинка над верхней губой или ямочки на щечках всегда укажут на знакомого. Тебе останется только дорисовать картинку. А если таких знаковых деталей нет, то построй связь с одеждой, манерой говорить, походкой. В этом деле нужна точность. Запомнив все детали, ты не только не попадешь в неловкую ситуацию, но и отлично потренируешь память.

"Ясновидец": акцент на деталях

Главный герой комедийно-детективного сериала "Ясновидец" Шон Спенсер считается лучшим полицейским Санта-Барбары. И все благодаря умению подмечать детали. Шон уверен, что переход от частного к целому поможет не только раскрыть преступление, но и не забыть многие важные вещи. Так, оставленные подказки всегда приведут к верному решению.