Признаки возможного наличия камней в желчном пузыре

Автор
Признаки возможного наличия камней в желчном пузыре

По статистике, 20% женщин и 10% мужчин до 60 лет имеют камни в желчном пузыре, часто даже не подозревая об этом!

Камни в желчном пузыре – это кристаллизованные сгустки желчи и растворенный холестерин. Они образуются в желчном пузыре и желчных протоках. По статистике, 20% женщин и 10% мужчин до 60 лет имеют камни в желчном пузыре, часто даже не подозревая об этом!

К слову, женщины более предрасположены к образованию камней в силу гормональных особенностей: эстроген увеличивает количество холестерина в желчи, а прогестерон замедляет опорожнение желчного пузыря, что приводит к застойным явлениям в нем. Риск образования желчных камней увеличивается (хоть и незначительно) при беременности, также один из факторов риска – прием гормональных контрацептивов.

У большинства людей камни в желчном пузыре не дают никаких болезненных симптомов и не требуют особенного лечения. Но бывает и так, что они вызывают воспаление и требуют немедленного медицинского вмешательства. Удаление желчных камней – операция, которая, будучи успешно проведенной, не создает потом никаких проблем для пациента. Поэтому, если у вас имеются болезненные признаки, говорящие о том, что у вас камни в желчном пузыре, обязательно обратитесь к врачу.