Медики рассказали, как бросить курить раз и навсегда

Автор
Медики рассказали, как бросить курить раз и навсегда

Ученые из Канады провели эксперимент, в котором поучаствовали более 70 добровольцев.

В 2016 году в Канаде 178 курильщиков зарегистрировались в программе Run to Quit, рассчитанной на 10 недель. Программа включала консультации по поводу бега, отказа от курения, прогулки на открытом воздухе или бег (конечная цель - пробежать пять километров), а также телефонные консультации специалистов горячей линии для желающих бросить курить.

72 добровольца остались в программе до конца. 91% участников стал курить меньше. 37 добровольцам удалось бросить курить. Это было подтверждено с помощью теста на монооксид углерода.

Участники не начали курить вновь и спустя шесть месяцев. За время участия в программе средний уровень монооксида углерода в организме добровольцев уменьшился примерно на треть. Кроме того, программа положительно повлияла на психическое здоровье участников.

Ранее ученые предупредили, что курение чревато негативными последствиями для психики, например неуверенностью в себе. В исследовании участвовали курильщики и люди, которые не курили. Специалисты обнаружили: уровень психологического стресса у куривших участников оказался на 178% выше по сравнению с теми, кто не курил. Также курение увеличивало риск проблем со сном, отсутствия мотивации, переедания, недоедания, вспышек гнева дома или на работе.