Опасные заболевания, возникающие на фоне ожирения

Автор
Опасные заболевания, возникающие на фоне ожирения

Диетологи рассказали о неутешительной статистике роста заболеваний, которые развиваются у людей, страдающих ожирением.

Избыточная масса тела не является нормой, но при этом многие люди продолжают жить с ожирением и ничего не предпринимают для того, чтобы похудеть. А зря, ведь по утверждению медиков и, как показывает статистика, лишний вес - залог проблем со здоровьем.

Тучные люди могут даже не подозревать о том, что у них развивается то или иное заболевание, сбрасывая со счетов симптомы, свидетельствующие о том, что уже давно пора посетить врача и заняться собой.

[news_post id='3623736' name='' img='' align='left']

Из-за ожирения страдают все внутренние органы и системы человеческого организма. Самую большую нагрузку лишний вес оказывает на органы пищеварения и печень, а также позвоночник. Также, страдают сердце и сосуды. Нарушается работа иммунной и эндокринной систем. В мозг не поступает достаточного количества кислорода, потому как кровь по забитым сосудам двигается медленнее и чаще всего полные люди физически пассивны, к тому же редко бывают на свежем воздухе.

Какие заболевания могут развиться на фоне ожирения:

1. Сахарный диабет. В группу риска входят все, кто имеет лишний вес, но здесь речь идет о большом переизбытке килограммов.

2. Гипертония. При ожирении сужаются сосуды, что провоцирует повышение артериального давления. Со временем это приводит к гипертонической болезни.

3. Заболевания сердца. Это могут быть аритмия, ишемическая болезнь, тахикардия и другие. Развиваются данные недуги потому, что сердце тучного человека обрастает жиром, размер сердца увеличивается, сам по себе орган размещен не так, как у людей с нормальным весом, то есть поперечно, из-за завышенной диафрагмы и так далее. Плюс ко всему, забитые холестерином и жиром сосуды.

4. Атеросклероз. Опять же, причина развития атеросклероза кроется в неправильном питании, насыщенном жирами и холестерином. Это заболевание грозит всем, кто не только имеет лишний вес, но и пренебрегает правилами здорового сбалансированного питания.

[news_post id='3623421' name='' img='' align='left']

5. Заболевания легких и бронхом. Для большинства тучных людей будет открытием тот факт, что ожирение приводит к развитию бронхиальной астмы и хронической формы бронхита. На самом деле, это так и происходит потому, что жировые прослойки повышают внутрибрюшное давление, а из-за этого сдавливается диафрагма и легкие работают в два раза усерднее, нежели в том случае, если у человека нет лишнего веса.

Диетологи утверждают, что возвращение тучного человека к нормальному весу позволит ему избавиться от вышеперечисленных заболеваний или же вовремя их предупредить. Поэтому очень важно не опускать рук в борьбе с лишним весом, а отправиться за консультацией к врачу, который поможет похудеть без вреда для здоровья и вернет человека к нормальной жизни.