Стало известно, когда полезнее всего выпивать первую чашку кофе

Автор
Стало известно, когда полезнее всего выпивать первую чашку кофе

Во сколько вы привыкли выпивать свою первую чашку кофе?.. Как большинство людей, сразу, как проснетесь?

Скорее всего, так оно и есть. Ведь все мы хотим сразу проснуться и взбодриться, получив заряд энергии и позитива. Но даже то, что всегда казалось нам совершенно очевидным, на самом деле может быть заблуждением. И здесь нам на помощь приходит наука, она всегда готова дать ответы на самые повседневные и «бытовые» вопросы. В данном случае речь пойдет о том, когда же лучше всего выпивать свою первую чашку кофе.

[news_post id='3691569' name='' img='' align='left']

В первые утренние часы она может оказаться совсем не такой полезной, как мы привыкли считать, говорят исследователи. Конечно, с самого начала необходимо прояснить, что лучше, чем мы сами, наше тело не знает никто. А это означает, что мы сам выбираем, что для нас лучше в каждый конкретный момент. Но даже из простого любопытства можно проверить действие кофе, выпитого в разное время. Далее эксперты все объяснили по порядку.

Всегда лучше выпивать первую чашку кофе чуточку позже обычного

Всем известно, что утро пахнет кофе. Когда мы просыпаемся, встаем с кровати, открываем окно и встречаем утро, а вместе с ним и свой новый день, первое, о чем мы думаем, это о чашечке крепкого кофе, чтобы окончательно проснуться и приступить к своим делам.

Заряд кофеина нам кажется необходимым.

И когда мы слышим, что с таким приятным моментом следует немного подождать, то воспринимаем это как минимум скептически. Но на то есть весьма веские причины, и далее мы объясним, почему желательно подождать со своей первой чашкой кофе хотя бы 2 часа после пробуждения.

Уровень кортизола и кофе

[news_post id='3690492' name='' img='' align='left']

Стивен Миллер — нейропсихолог и эксперт по хронофармакологии. Это наука, которая анализирует взаимодействие между различными биологическими процессами человеческого организма и лекарственными препаратами.

После нескольких проведенных исследований, которые он опубликовал в своем научно-популярном блоге «NeuroscienceDC», он объяснил, что если пить свою первую чашку кофе сразу после пробуждения, то она будет совсем не такой эффективной, как мы думаем. А причина тому кроется в наших циркадианных (суточных) ритмах и уровне кортизола.

Суточные ритмы — это те, что контролируют наши привычки сна и регулируют уровень кортизола, так называемого «гормона стресса», который заставляет нас быть бдительными. Важно знать, что когда мы открываем глаза и встречаем новый день, вставая с кровати, кортизол начинает «работать» сам собой. Таков его механизм действия. Как показывают различные исследования (относительно суточных ритмов), кортизол наиболее «активен» в период с 8 до 9 часов утра.

Кофе и головная боль

[news_post id='3675287' name='' img='' align='left']

Выпивая чашку кофе в это время дня мы «вводим» стимулирующее вещество в свой организм как раз в тот момент, когда он находится в «состоянии тревоги» и так (по естественным причинам своего функционирования).

По словам доктора Миллера, принципы фармакологии выразительны и понятны: нет необходимости принимать «лекарство» заранее. Потребление кофе в момент наиболее высокого уровня кортизола в организме объясняет, почему некоторые люди испытывают по утрам головную боль.

Мы просто перегружаем себя таким образом, а иногда тело реагирует на это совершенно противоположным образом: мы можем начать испытывать тревогу или почувствовать себя уставшими. Понятно, что все всегда очень индивидуально. Кому-то будет хорошо и от ранней чашечки кофе, но если немного подождать, то пользы для организма будет значительно больше.

Лучшее время для первой чашки кофе между 9:30 и 11:30 утра

[news_post id='3663842' name='' img='' align='left']

Конечно, все зависит от того, во сколько мы встаем. Но свою первую чашку кофе желательно подождать: от 1,5 до 2 часов. В это время уровень кортизола в крови будет на минимуме, и, таким образом, это будет идеальный момент для такой желанной дозы кофеина. Одним из основных принципов любого фармакологического препарата является то, что вводят его именно в то время, когда в нем есть необходимость. Казалось бы, более чем логично и очевидно, но это следует принять во внимание.

А если приучить свой организм к кофе в первые утренние часы, когда уровень кортизола и так высокий, то это может вызвать привычку. Тело просто перестанет замечать пробуждающий и стимулирующий «эффект» кофе. В результате через непродолжительное время мы почувствуем желание выпить еще одну чашечку кофе. И это будет неправильным.

[news_post id='3653949' name='' img='' align='left']

В своей статье доктор Миллер говорит, что наиболее подходящим временем для кофе являются следующие часы: между 9:30 и 11:30 и между 13:30 и 17:00. Как видите, у нас в распоряжении весьма большой временной интервал, когда мы можем насладиться 2 или даже 3 чашками кофе. Наверное, стоит испытать на себе и проверить данную теорию в действии.

Попробуйте встать и приготовить себе полезный завтрак, с натуральным соком, необходимым количеством белка и клетчатки. Подождите немного, а потом выпейте свою чашечку кофе. Очень вероятно, что вы почувствуете себя более энергичными, бодрыми и активными, чем прежде. Ваша продуктивность значительно увеличится.