Новая методика поможет пережившим инсульт

Автор
Новая методика поможет пережившим инсульт

Уникальная технология, призвана помочь тысячам пациентов, которые пережили кровоизлияние в мозг.

Суть метода состоит в том, что хирург вырезает в черепе пациента небольшое отверстие, в которое вставляется катетер. По нему в сгусток, образовавшийся после кровоизлияния, вводится комбинация разжижающих кровь препаратов. Эта процедура повторяется каждые 8 часов в течение 3-х дней, а после того, как сгусток растворится, он выводится через катетер.

Исследование показали, что данная технология позволяет удалить сгустки значительных размеров более чем у половины пациентов, в то время как при стандартных методах лечения эта цифра не превышает 5%.

"Теперь у нас появилась реальная надежда лечения последней формы инсульта, против которой мы были бессильны - кровоизлияние в мозг", - подчеркнул профессор неврологии Даниэль Хэнли, руководивший исследованиями.

Кровоизлияние в мозг происходит, когда ослабленные сосуды в мозге разрываются и происходит утечка крови в окружающие ткани мозга. Этот вид инсультов часто вызывает необратимые повреждения и инвалидности, а смертность после кровоизлияний достигает 40%.