Эта сладость снижает риск инфарктов и инсультов

Автор
Эта сладость снижает риск инфарктов и инсультов

Финики содержат комплекс витаминов, укрепляющих иммунитет и выносливость.

Финики, которые традиционно составляли основу походного рациона древних воинов Востока, позволяли им не только утолять голод, но и повышали общую выносливость организма. К такому выводу пришли ученые хайфского университета "Технион", изучающих влияние различных овощей и фруктов на здоровье.

Продукты, которые нельзя есть на голодный желудок

Оказывается, финики, вызывавшие раньше недоверие диетологов из-за повышенного сахара и даже получившие неофициальное название "сладкая бомба", содержат комплекс витаминов, укрепляющих иммунитет и выносливость.

КАК ФИНИКИ ПОМОГАЮТ СЕРДЦУ И СОСУДАМ?

Но главное, сообщает специализированный журнал JAFC, их употребление снижает риск инфаркта, инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Продукты, которые легко помогут бросить курить 

По данным нового исследования, финики содержат особенно активные антиоксиданты, не только снижающие уровень холестерина в крови, но и изменяющие его качество. В результате уменьшается риск формирования атеросклеротических бляшек и закупорки ими сосудов.

Какие мандарины нельзя есть: ответ врачей

При этом, выяснилось, что сладость этих плодов никак не сказывается на уровне содержания сахара в крови. Так, при ежедневном употреблении 100 г фиников в течение 3 месяцев в крови испытуемых не было замечено изменений в количестве сахара, зато "ощутимо упало" содержание жиров и степень их окисления. Поэтому израильские медики решили внести финики в списки уже известных растительных антиоксидантов, среди которых выделяются гранат, красное вино и виноград, а также оливковое масло.