Ученые выявили неожиданный признак скорой смерти

Ученые выявили неожиданный признак скорой смерти

Падение артериального давления – важный признак скорой смерти.

Английские ученые из Эксетерского университета недавно выяснили, что у пожилых людей за несколько лет до смерти начинает падать артериальное давление.

Специалисты проанализировали электронные медицинские записи 46 тысяч британцев, которые умерли в возрасте 60 лет и старше. В эту выборку вошли как здоровые люди, так и те, кто страдал сердечно-сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями.

Главные причины, из-за которых у вас не получается похудеть

Относительно резкое падение артериального давления в среднем за 14 лет до смерти наблюдалось у пациентов с деменцией, сердечной недостаточностью, изначально высоким кровяным давлением и потерей веса. Однако у сравнительно здоровых людей к концу жизни давление также постепенно снижалось. Это опровергает гипотезу, согласно которой снижение артериального давления может быть связано с лечением гипертонии.

Названы продукты, которые помогут похудеть и восстановить печень

Статья исследователей из Великобритании опубликована в журнале JAMA Internal Medicine.

Ранее стало известно о том, как измерить давление более точно. Автоматические тонометры, которыми люди пользуются при измерении давления в домашних условиях, часто выдают результаты с существенными ошибками.