Медики объяснили, от чего может болеть под правой грудью

Автор
13909
Медики объяснили, от чего может болеть под правой грудью

Этот симптом должен вас насторожить.

Всем известно, что с правой стороны находится один из важнейших органов - печень. Но, как оказалось, болевые ощущения под грудью могут свидетельствовать не только о неполадках в работе печени, а и желчного пузыря, и диафрагмы, и кишечника.

Проблемы с печенью

Очень частой причиной боли в правом боку являются гепатиты как вирусные, так и алкогольная форма заболевания. В основном, гепатитам подвержены люди, ведущие аморальный образ жизни - алкоголики и наркоманы, а также женщины легкого поведения. В группе риска находятся и гомосексуалисты.

Как похудеть к Новому году: несколько золотых правил

Не исключение, когда гепатит С подхватывают абсолютно здоровые люди, которые ведут здоровый образ жизни. В таком случае они могут заразиться в стоматологической клинике, при переливании крови, в тату-салоне и в других местах, где происходит контакт с зараженной кровью другого человека.

Сердечная недостаточность

Оказывается, ослабление сердечной мышцы, не способной перекачивать кровь в полном объеме, способствует скоплению крови в печени, отсюда и появляется боль с правой стороны тела, где расположен этот орган.

Заболевания желчного пузыря

Желчнокаменная болезнь - одна из самых распространенных причин появления болезненных ощущений под грудью с правой стороны тела. Чаще всего от этого заболевания страдают люди с избыточной массой тела, регулярно переедающие и налегающие на слишком жирную калорийную еду.

Патологии почек

Все привыкли думать, что если с почками что-то не так, то будут болеть только бока. На самом деле, инфицирование или камни в правой почке вполне могут спровоцировать болевой синдром под грудью с этой же стороны тела, где расположена "больная" почка.

Заболевания поджелудочной железы

Поджелудочная железа расположена справа налево под грудью, получается, что ее головка находится как раз с правой стороны и при воспалительных процессах у человека может болеть не слева, как все привыкли думать, а справа.