Как не допустить изжогу за праздничным столом

Автор
Как не допустить изжогу за праздничным столом

Полезные советы как избежать изжоги при праздновании Нового года.

Стол, ломящийся от аппетитных гарниров, салатов, мясных блюд и десертов, – это неотъемлемый атрибут празднования Нового Года. Причем, не всегда выбор делается в пользу здорового меню. Если вы выбираете красное или белое, убедитесь, что оно нежирное. Хотя ветчина, например, хоть и жирная, но при этом легко усваивается. Гарниры – вот, что может вызвать проблемы, привести к изжоге и ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). И помните: важно то, когда Вы едите и в каких количестве.

НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ

Согласно высказыванию известного гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, автора книги «Пониженная кислотность: диета при рефлюксе – кулинарная книга и лекарство» Джейми Кауфмана, «переедание – прямой путь к изжоге». Худшее, что мы делаем по праздникам со своим организмом, - съедаем вторую, третью и даже четвертую порцию жареного мяса или салата с майонезом. Чем больше вы съедите, тем вероятнее, что кислое содержимое хлынет в пищевод и вызовет то самое неприятное чувство жжения за грудиной.

ВВЕДИТЕ КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ

Люди, страдающие от изжоги, знают, что отправляясь в постель с полным желудком, они обрекают себя на неприятности. «Когда вы ложитесь, вся динамика клапанной системы изменяется, – объясняет гастроэнтеролог. - Когда вы принимаете горизонтальное положение, сила притяжения, в норме удерживающая кислое содержимое желудка, исчезает, и тогда возрастает вероятность заброса желудочного сока в пищевод. А чем больше пищи поступает в желудок перед сном, тем больше кислоты он вынужден вырабатывать».

НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ АЛКОГОЛЕМ

Если вы склонны к изжоге, желательно ограничится 1-2 бокалами шампанского или другого спиртного. Важно помнить, что большие дозы алкоголя гарантируют изжогу тем, кто склонен к ней. Алкоголь расслабляет нижний пищеводный сфинктер (НПС) между пищеводом и желудком. Если эта мышца расслаблена, она не может препятствовать забросу кислоты в пищевод. А это, в свою очередь, приводит к изжоге.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ШОКОЛАДА

Гастроэнтерологи рассматривают шоколад как тройную угрозу для людей, предрасположенных к появлению изжоги: «Это как сидеть на пороховой бочке», - говорят врачи. Вообще пища, содержащая избыточное количество жиров, усиливает рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). Вдобавок, шоколад содержит кофеин и какао, которые также способствуют рефлюксу.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С КИСЛЫМИ ПРОДУКТАМИ

Изжога является результатом образования избыточного количества кислоты в желудке, поэтому вам следует ограничить употребление кислых продуктов и, соответственно, кислых соусов. Однако это не означает, что вам необходимо полностью от них отказаться. Гастроэнтерологи предлагают добавлять небольшое количество соуса к основному блюду вместо того, чтобы есть его ложкой вприкуску.

ОГРАНИЧЬТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ КОФЕИНА

Напитки, содержащие кофеин, расслабляют нижний пищеводный сфинктер больше, чем алкоголь, поэтому чашечка кофе с десертом могут усилить симптомы ГЭРБ. Вместо кофе отдайте предпочтение чаю, содержащему небольшое количество кофеина, например, травяному. Во время трапезы лучше выпить воды. Помимо того, что вода безвредна и некалорийна, она не содержит сахара, а ее рН равняется 7, что также способствует нейтрализации кислого содержимого независимо от того, что вы съели.

ЛЮБИМЫЕ КОЛБАСНЫЕ НАРЕЗКИ

Все мы с детства помним, что на все праздничные столы мама ставила тарелку с колбасной нарезкой, без которой большинству украинцев стол кажется полупустым. При этом, мы добавляем такие «тяжелые» продукты, как колбасу и бекон, в салаты, например. Такая пища трудно переваривается и, следовательно, надолго задерживается в желудке, что может вызвать изжогу.

СКАЖИТЕ «НЕТ» КЕТЧУПУ

Помидоры – еще один продукт, содержащий кислоту – раздражают слизистую оболочку желудка и пищевода. Ограничьтесь небольшим количеством соуса, подавая на стол чили, лазанью или пасту.

ПИКАНТНЫЕ ЧЕСНОК, ЛУК И ПЕРЕЦ

Эти приправы воздействуют по-разному на разных людей. Специалисты рекомендуют попробовать их в различных вариантах (в соусе, как приправу к блюду и т.п.). Попытайтесь проследить, в каком виде чеснок, лук и перец производят негативный эффект на ваш организм. У некоторых, например, сухая чесночная приправа вызывает нестерпимую изжогу, а чеснок в чистом виде – абсолютно безвреден. Конечно, праздничное блюдо не получится пикантным, если не приправить его. Но помните - во всем нужно знать меру.

ОСТАВЬТЕ МЯТНЫЕ ЛЕДЕНЦЫ НА СТОЛЕ

Мятные леденцы не так безобидны, как кажутся! Наряду с тем, что они помогают бороться с такими проблемами, как расстройство пищеварения и избыточное газообразование, они действительно могут усилить изжогу, расслабляя нижний пищеводный сфинктер подобно алкоголю и кофеину.

УБЕРИТЕ ТЕСНУЮ ОДЕЖДУ ИЗ СВОЕГО ГАРДЕРОБА

Конечно на памятных фотографиях новогодних фотографиях хочется выглядеть наилучшим образом, например, в узком платье или брюках. Однако убедитесь, что Ваш праздничный наряд не сдавливает живот. Давление на желудок извне может вызвать заброс кислого содержимого в пищевод и доставить Вам еще больше неудобств, чем вышеупомянутые узкие брюки.