Умеренные дозы кофеина могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний

Автор
Умеренные дозы кофеина могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний

Кофеин снижает риск развития сердечно-сосудистых и ряда других хронических заболеваний.Масштабные исследования в США показывают, что любители кофе живут дольше.

Любители кофе живут дольше. Это сенсационное заключение многочисленных исследований, которые проводились за последние годы, всколыхнули средства массовой информации. И если ранее благотворный эффект кофе (в частности, кофеина) оставался неизвестным, то теперь исследователи полагают, что они, возможно, обнаружили один из механизмов, который объясняет целительную силу кофе для человеческого организма.

В новом исследовании ученые обнаружили, что многие виды серьезных заболеваний, которые возникают после 40-50 лет, развиваются в силу различных воспалительных процессов в организме. В частности, было обнаружено, что хронический воспалительный процесс может стимулировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Ученые выяснили, что регулярное употребление кофеинсодержащих напитков (в частности, кофе), позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса.

Автор исследования, доктор философии, ученый Дэвид Фурман из Института иммунитета, трансплантации и инфекции Стэнфордского университета в Калифорнии вместе со своими коллегами недавно опубликовали результаты своего исследования в авторитетном журнале Nature Medicine.