Стало известно, как употребление сладкого влияет на организм

Автор
Стало известно, как употребление сладкого влияет на организм

Чрезмерное употребления сладкого может нарушить работу внутренних органов.

Активное употребление сахара грозит не только увеличением объема талии, но и может негативно отразиться на кровеносной системе. Итог - нарушение работы внутренних органов.

Выводы были сделаны по итогам наблюдений за группой мужчин, которые ежедневно в течение двух недель употребляли по 225 граммов сахара.

[news_post id='3887822' name='' img='' align='left']

В самом начале и в конце эксперимента медики оценивали у мужчин показатель кровоснабжения ног. Оказалось, из-за сахара поступление крови в конечности снизилось на 17%. От недостаточного притока крови однозначно страдали сердце и мозг. По мнению ученых, если человек в целом питается правильно, то периодическое потребление сладких напитков и продуктов не может навредить.

Кстати, сахар пробуждает раковые клетки и делает опухоли более агрессивными. Раковые клетки быстро расщепляют сахар с образованием лактата, что, в свою очередь, стимулирует рост новообразования. Расщепление происходит значительно быстрее, чем в здоровых клетках.

Эта метаболическая аномалия известна как эффект Варбурга. Гиперактивное потребление сахара раковыми клетками порождает замкнутый круг постоянной стимуляции развития и роста рака. Ученые смогли этим же объяснить связь эффекта Варбурга и агрессивности отдельных опухолей.

Кстати, работа производилась на примере грибков. Просто в клетках грибков содержатся те же белки Ras, что и в раковых клетках, правда в мутировавшей форме. И, между прочим, у грибков тоже отмечается сильная любовь к сахару.